РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

«Дымковская сказка»

Русская народная игрушка — больше, чем просто игрушка. Прежде всего, это символ самобытной культуры того или иного российского региона.

Игрушечные промыслы на территории России развивались в основном в тех районах, где были богатые ресурсы древесины и глины. Умелые резчики или гончары делали нужные в хозяйстве вещи для своей семьи и на продажу, а из остатков мастерили игрушки для детей. Порой игрушки пользовались даже бóльшим успехом, чем предметы основного производства, — их стали делать специально для продажи на ярмарках. Так постепенно производство игрушек сложилось как отдельный промысел.

Сегодня мы открываем цикл видеосюжетов, посвященных различным видам народных игрушек. Наш первый рассказ — об игрушке, которая пришла к нам из села Дымково, что в Кировской области. Вот уже более 400 лет яркие, нарядные игрушки дымковских мастеров погружают в захватывающую сказку, радуют глаз и поднимают настроение. Они не похожи ни на одну другую керамическую игрушку. А чем они особенны — об этом наш сюжет.