Санитарный день
Интеллектуальная игра «Обо всём на свете»
Лето – пора отдыха, но если пытливый ум жаждет новых открытий, мы знаем, как сделать каникулы интереснее! Приглашаем в библиотеку на захватывающее интеллектуальное приключение – игру «Обо всем на свете» для любознательных и эрудированных.
Это не просто викторина, а вызов для тех, кто любит думать, спорить и искать нестандартные решения вместе с друзьями. Вас ждут увлекательные вопросы из разных областей: от загадочных уголков географии и шедевров литературы до культовых кинокартин и популярных хитов. Логические задачи и хитрые загадки заставят включить все свое остроумие и подарят моменты внезапного озарения.
Игра построена на командной работе: вы будете искать ответы, обсуждать версии и поддерживать друг друга. Атмосфера дружеского соревнования без лишнего напряжения – здесь важен не только результат, но и ход мыслей, смелость идей и умение слушать товарищей.
Не нужно быть ходячей энциклопедией – достаточно желания играть, мыслить и получать удовольствие. Соберите команду, приходите и покажите, на что вы способны: пусть лето запомнится не только солнцем и свободой, но и яркими моментами умственной игры, новыми открытиями и радостью совместного успеха!
Телефон для предварительной записи: 34-15-12
«Страна Читалия»
Друзья!
Сегодня в рамках проекта «Страна Читалия» предлагаем вашему вниманию рассказ из древнегреческого эпоса «Приключения Одиссея. В стране мёртвых».
*на заставке настенная панель немецкого художника Иоганна Георга Хильтеншпергера «Одиссей в царстве мёртвых» (фото С.И. Сосновского)
«Никто не забыт, ничто не забыто»
Всероссийская акция «Минута молчания» объединила миллионы сердец. В этой звенящей тишине мы слышим голоса тех, кто уходил на фронт, не успев проститься. Мы видим лица тех, кто не щадил себя в окопах, кто выживал в нечеловеческих условиях концлагерей и кто ковал Победу у станков, превозмогая голод и боль.
Сотрудники библиотеки в этот день склонили головы в общей скорби и почтили героический подвиг наших предков, сражавшихся и победивших на фронтах Великой Отечественной войны.
Пусть память об их подвиге живет вечно!
«К подвигу героев сердцем прикоснёмся»
Июнь 1941 года изменил мир навсегда. Нацистская Германия совершила вероломное нападение на СССР. Это было 22 июня 1941 года ровно в 4 утра… Первой на пути военной машины Гитлера оказалась Брестская крепость, ставшая символом несгибаемого мужества и самопожертвования советского солдата. 85-й годовщине подвига защитников Брестской крепости был посвящен час памяти «К подвигу героев сердцем прикоснёмся», который посетили учащиеся 11 класса средней школы№12 г. Йошкар-Олы.
«Тревожный рассвет сорок первого…»
22 июня вся страна склоняет головы в память о бессмертном подвиге нашего народа, о тех, кто отдал жизнь за свободу родной земли. Для знакомства юных читателей с героическими событиями Великой Отечественной войны в библиотеке подготовлен час памяти «Тревожный рассвет сорок первого…». Его участниками стали воспитанники летнего лагеря средней общеобразовательной школы №9 г. Йошкар-Олы.
Ребята с глубоким уважением и неподдельным интересом познакомились с первыми страницами огненной летописи событий начала Великой Отечественной войны. С замиранием сердца юные орлята смотрели кинохронику событий тех тревожных лет, самозабвенно читали стихи, пели песни военного времени. Мальчики и девочки приняли участие в оформлении выставки настоящих боевых наград и трофеев, предметов воинского быта, которые были переданы в библиотеку для проведения часа памяти семьями фронтовиков. Минутой молчания ребята почтили героический подвиг предков, сражавшихся и победивших на фронтах Великой Отечественной войны, а так же тех, кто ковал Победу в тылу. Пусть память об их подвиге живёт вечно!

























































































