РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

«Поэт, учитель, фронтовик»

1QjT3DFp1y4«Марийский край!

Тебя ведь каждым нервом

Я чувствую

И свято берегу…

Вот-вот сигнал.

К броску готовлюсь первым,

Чтоб отомстить

Коварному врагу».

В. Рожкин

В годы Великой Отечественной войны литература давала людям надежду, силы на борьбу и веру в Победу. Фронтовые писатели разделяли со всеми и боль отступления, и радость побед, мерзли в окопах и ходили в атаку, совершали подвиги и… писали. К 1941 году в составе Союза писателей Марийской АССР было 15 человек, 13 из них ушли на фронт. Жизни и творчеству марийского поэта-фронтовика Василия Яковлевича Рожкина, беспредельно любившего Родину, посвящена книжно-иллюстративная выставка-портрет «Поэт, учитель, фронтовик», приуроченная 110-летию со дня рождения талантливого земляка.

Литературной деятельностью Василий Рожкин начал заниматься еще в 1934 году, в 1939 году издал первый сборник стихов «Пеледме муро» («Песня цветения»). С первых дней Великой Отечественной войны он находился в действующей армии, участвовал в обороне Ленинграда и Пскова, в освобождении Польши. В годы войны его поэтическое дарование расцвело — он писал о мужестве советских солдат, о вере в Победу. В апреле 1945 года в боях под Берлином получил тяжелое ранение. За проявленные в боях с фашистскими захватчиками мужество и героизм награждён медалью «За боевые заслуги», орденом Красной Звезды. В 1947 году В. Рожкин вернулся на Родину и стал учительствовать — преподавать марийский язык и литературу.

На выставке представлены книги, журналы, статьи из периодических изданий о творческом пути поэта и, конечно же, стихи самого автора. Почетное место занимает книга статей и воспоминаний «Патырлык корно» («Дорога мужества»). которая ценна тем, что содержит редкие фото из архива Василия Яковлевича. Приглашаем всех читателей познакомиться с жизнью и творчеством  талантливого марийского поэта-фронтовика.