РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

«Тайны марийских имён»

!DSC02044Каждому народу, будь он большой или малый, присущи свои имена, которыми принято называть родившихся детей. Порой они кажутся сложными или вычурными, но в полной мере отражают культуру и традиции народности.

Основы традиционных марийских личных имён обычно обозначают или черту характера, или передают отношение к ребенку, чувства родителей, или называют место рождения ребенка, или содержат указание на время рождения. У марийцев бытовали также имена с основами, обозначающими названия животных, птиц, деревьев и пр. (тотемы).

Эшпай — дружелюбный, преданный, Эстай — мастер на все руки, Марвина – мудрая, Юлавий – скромная, верная… Марийцы верят, имя влияет на судьбу ребенка, поэтому очень взвешенно и основательно подходят к его выбору.

Источниками древнемарийских имен являлись предания, сказки, мифы, старинные песни, топонимы, народная память. Имя новорождённому ребёнку в марийской языческой среде давал служитель культа — карт: тряс, пока тот не закричит, а затем повторял имена, пока ребёнок не выбирал одно из них, перестав кричать; или высекал кремнем огонь, перебирая имена: давалось то, при произнесении которого загорался прут.
Обо всем этом и о многом другом ребята узнали, совершив этнографический экскурс в антропонимику марийского имени. Участники встречи вспомнили имена национальных героев, знакомых по марийским сказаниям и преданиям и попробовали угадать его значение.

Сегодня у народа мари возрождается традиция наречения ребенка марийскими именами. Пока это происходит не так часто, но всё же этот обычай входит в нашу жизнь.

!DSC02039!DSC01992 !DSC01993