РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

«Заповедные сокровища России»

r6eC7SoKy_QВ январе в России ежегодно отмечается День заповедников и национальных парков — важный праздник, целью которого является напоминание о необходимости сохранения природы как на уровне государства, так и всего мира. В настоящее время в России насчитывается 110 заповедников, 56 национальных парков, 60 государственных природных заказников, 17 памятников природы, 67 дендрологических парков и ботанических садов федерального значения.

В зале старшеклассников и студентов оформлена книжно-иллюстративная выставка «Заповедные сокровища России», посвященная этой знаменательной дате. На выставке представлены энциклопедии и путеводители по самым знаменитым национальным паркам и заповедникам страны —  книги Бурыгина «Алтай. Жемчужина и сердце Евразии», Волкова «По Байкалу», «100 великих заповедников и парков» и другие.

Журналы «Пульс природы», «Жемчужина России», «Свирель» познакомят читателей библиотеки с Курильским, Даурским, Саяно-Шушенским, Ильменским, Астраханским заповедниками, а также Национальными парками «Русская Арктика», «Тункинский», «Сайлюгемский». Ребята смогут познакомиться с красивейшими уголками нашей страны, открыть  для себя уникальные виды растений и животных, обитающих и произрастающих в заповедниках, и еще раз убедиться — «Красота спасет мир!»