РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

Обзор литературы о семье и семейных ценностях

 

22 декабря отмечается всероссийский праздник благодарности родителям «Спасибо за жизнь!». Это один из самых замечательных праздников, который имеет отношение к каждому человеку. Семья — это наше все: опора, крепость, тыл, будущее. Она воспитывает нас, передает свои традиции, учит любить близких людей, строить отношения.

Предлагаем вам книги о семье, семейных ценностях для совместного чтения.

Аксенов В. » Московская сага»

 Монументальная сага о трех поколениях семьи Градовых. Семьи талантливой, интеллигентной, отдающей свою жизнь для служения Родине. Но так уж сложилось, жить им пришлось в нелегкое время. Военный коммунизм, война, репрессии. Молох жертвоприношений власти не обходит стороной и эту семью. У Градовых есть главное: есть отчий дом в Серебряном бору, где вырастали дети и внуки. У Градовых есть семья, и этого не отнять. И это, пожалуй, самое важное в жизни.

Вестли А-К.  «Папа, мама, бабушка и восемь детей в Дании»

Это книга о настоящей дружной семье, в которой взрослые всегда находят общий язык с детьми. Пока маленький читатель будет смеяться над этими историями, он научится быть доброжелательным, любить своих родных и без страха подходить к преодолению любых трудностей. Все бытовые трудности, с какими только может столкнуться большая семья, решаются вместе, и главное для всех — чтобы каждый член семьи, от младшего проказника до пожилой бабушки, были счастливы.

Гамазкова И., Шварц М. «Во! Семья»

В сборник вошли весёлые стихи современных детских поэтов Инны Гамазковой и Марка Шварца о детях, их родителях, бабушках, дедушках и домашних питомцах.

Кестнер Э.  «Когда  я  был  маленький»

В повести автор  рассказывает юным читателям о своем детстве так увлекательно и живо, что мы смеемся и плачем вместе с маленьким Эрихом, переживаем за его первый учебный день, несемся с горы на велосипеде вслед за ним и его кузиной. И кажется, что все это случилось сейчас и с нами, а не сто лет тому назад в далеком Дрездене. Это книга о детстве, родителях прабабушках и прадедушках писателя, достоверно передающее чувство  семейной общности и родственной привязанности.

Мало Г.  «Без семьи»

Мальчик Реми — подкидыш. Он не знает, кто его родители, и скитается по свету в их поисках. На его долю выпадает множество горестей и невзгод, но отзывчивое сердце маленького бродяги как магнитом притягивает к нему людей. С помощью верных друзей ему удается совершить множество добрых дел и конечно же найти свою семью.

Нильсон М. «Цацики и его семья»

Продолжение истории про мальчика Цацики и его необыкновенную маму. В этой книге Цацики предстоит отправиться в Грецию и познакомиться с папой – Ловцом Каракатиц. Как сложатся их отношения? Какими окажутся новые родственники? И какие перемены ожидают Цацики после этого удивительного лета? Это детская книга о сочувствии, терпимости, взрослении детей и их родителей и, конечно же, семье.

Олкотт Л.  «Маленькие женщины»

Эта книга написана в позапрошлом веке, но нисколько не потеряла своего обаяния. Это светлая и трогательная история о семье, в которой трудности и заботы не мешают искренней любви, а откровенный и честный разговор помогает избежать ссор.

Райт Л. «Жила-была одна семья»

 Жила-была одна большая, дружная семья: мать, отец, две дочери и сын. Они нежно и трепетно любили друг друга, но – увы – в жизни редко все бывает гладко и легко. Испытание, которое выпало этой семье, оказалось не из легких: судьба, кажется, решила проверить, как велика их любовь. Сколько же пройдет времени, прежде чем они поймут, что важнее семьи ничего нет на свете.

Трэверс П.  «Мэри Поппинс»

Сказочные истории о веселой семье Бэнксов: маме, папе, пятерых детях и их удивительной няне, которые учат друг друга взаимовыручке, уважению и любви.