РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

Колумбовские чтения в новом формате

DSC01611 s28 апреля в библиотеке состоялась I Межрегиональная научно–практическая конференция «Колумбовские чтения». В работе конференции участие приняли известные ученые, поэты и журналисты, преподаватели образовательных организаций, библиотекари, студенты, любители и почитатели творчества В. Колумба.

С приветственным словом к присутствующим обратился заместитель министра культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл  А. М. Одинцов. В своем выступлении он отметил важную роль поэта-новатора, талантливого переводчика и литературного критика Валентина Христофоровича Колумба в развитии марийской литературы, значимость популяризации его творческого наследия.

Колумбовские чтения ежегодно проводились в Республиканской юношеской библиотеке, которой в 1988 года по инициативе коллектива было присвоено имя поэта. Республиканская детско-юношеская библиотека им. В.Х.Колумба, продолжая традицию, организовала Чтения в формате межрегиональной научно-практической конференции. Основная цель конференции – популяризация и формирование устойчивого интереса к жизни и творчеству выдающегося марийского поэта Валентина Колумба среди широкого круга общественности. Форум направлен на объединение усилий учреждений культуры, научно-исследовательских и образовательных организаций в поддержке и развитии интереса подрастающего поколения к марийской литературе, ценностям национальной культуры.

Участниками Конференции обсуждались актуальные вопросы изучения биографии и творческого наследия В. Х. Колумба в контексте развития национальной литературы, особенности поэтики, проблемы ознакомления с творчеством поэта в образовательных организациях, проектная деятельность библиотек и новые формы привлечения внимания молодёжи к творчеству поэта и чтению краеведческой литературы.

Выступление знатока марийской поэзии, талантливого поэта и переводчика Г. Пирогова побудило всех присутствующих вновь задуматься о масштабах творческой личности В.Х. Колумба. В докладах акцентировалось внимание на активной гражданской позиции поэта, философской глубине созданной им картины мира, особенностях перевода его произведений на другие языки, отмечался высокий профессионализм В.Колумба  как литературного критика и журналиста. Участники конференции поделились результатами исследований литературного наследия В. Колумба, ознакомились с опытом работы именной библиотеки как популяризатора его творчества.

Участники Конференции отметили актуальность изучения литературного наследия В. Колумба и приобщения детей и молодёжи к чтению его произведений, необходимость активизации инновационной деятельности библиотек и образовательных организаций для формирования устойчивого интереса к поэзии В. Колумба.

DSC01621 s DSC01627 s DSC01631 s DSC01632 s DSC01635 s DSC01638 s DSC01646 s DSC01655 s DSC01658 s