РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

Не избегайте сложных вопросов!

Многие родители предпочитают в разговорах с ребенком избегать неудобных тем. Сначала они оправдывают это возрастом, прикрываясь известной формулировкой «подрастет, сам все узнает», а затем и вовсе перекладывают ответственность на образовательные учреждения, которые, по их мнению, обязаны обеспечить чадо подобной информацией и донести ее в нужной форме и в нужное время. Но такой подход является в корне неправильным. Ваш ребенок – это ваша ответственность и вы в полной мере должны обеспечить его безопасность.

Зачем рассказывать ребенку о существовании ВИЧ? Несмотря на изобилие информации, проблема ВИЧ и СПИДа сегодня не менее актуальна чем тридцать лет назад. Тревожная ситуация требует адекватных мер реагирования, не созерцательного, а деятельного отношения, причем со стороны всего российского общества. Если ребенок будет знать об этой проблеме, понимать последствия и знать, как себя обезопасить, то менее вероятно, что он окажется в группе риска и подвергнется заражению.

Нужно помнить, что ребенок живет не в вакууме. Он смотрит телевизор, читает журналы, общается с друзьями и получает самую разную, зачастую неверную информацию. Если не начать обсуждать с ним трудные вопросы как можно раньше, кто-то другой, возможно не самый лучший кандидат, возьмет эту задачу на себя.

Предлагаем вашему вниманию виртуальную книжно-иллюстративную выставку-предупреждение, посвященную Всемирному дню борьбы со СПИДом. Представленная литература даст ответы на самые разные вопросы, касающиеся темы ВИЧ/СПИД.