РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

«Книжные редкости»

Возникновение марийской литературы неразрывно связано с именем Сергея Григорьевича Чавайна. Сын марийского крестьянина из деревни Малый Карамас, учащийся Казанской учительской семинарии написал первое стихотворение на марийском языке, называлось оно «Ото» («Роща»).  В декабре 1905 года Сергей Чавайн прочитал его товарищам, так начался творческий путь основоположника марийской литературы.

6 октября 2023 года со дня рождения С.Г. Чавайна исполнилось 135 лет. Бурная и кипучая деятельность как писателя, поэта, прозаика и драматурга, педагога, журналиста и общественного деятеля насыщена жизненной правдой. Он, как никто другой, показал марийский язык в новом свете: красивый, интересный, певучий, как песня, а его переводы произведений русских классиков (А.С. Пушкина, Н.А. Некрасова, Л.Н. Толстого и др.) помогли познакомить марийского читателя с творчеством классиков русской литературы.

Рубрика «Книжные редкости» представляет роман Сергея Чавайна «Элнет» из краеведческого фонда библиотеки. На марийском языке книга выпущена в 1958 году под редакцией В.М. Иванова и К.К. Васина. Оформлена книга художником Д.К. Курочкиным в виде чёрно-белой зарисовки в начале каждой главы и цветная живопись марийского края на суперобложке. Книга на русском языке издана Марийским книжным издательством в 1959 году. В романе писателя всесторонне и правдиво рассказывается о жизни марийской деревни 1912-1914 годов. Зарисовки художника В.М. Козьмина показывают народный быт и красоту марийского края. На авантитуле изображена сцена из романа: борьба крестьян за землю с представителями местной власти в связи со столыпинской аграрной реформой. Произведение задумано как трилогия, но автор успел написать всего две части. Первая часть написана в 1934-1935 годах и опубликована в 1936 году, вторая часть закончена весной 1937 года, а напечатана только в 1964 году.

В редком фонде библиотеки представлены издания, в которые вошла только первая книга романа. Роман начинается с четверостишия марийской песни. Элементы которой раскрывают традиционно-культурный уклад жизни народа мари. События романа происходят в лесном районе на берегу реки Илеть (Элнет) и представляют быт крестьян, сельской интеллигенции и буржуазии с некоторыми этнографическими деталями. Ярко прорисована борьба крестьян за землю, которой писатель демонстрирует почему «так жить больше нельзя стало». Через судьбу марийского учителя Веткана показан непростой путь к революции марийской демократической интеллигенции и крестьян. Природа края помогает раскрыть характер героев — тихая заводь реки Элнет – добрая и чуткая девушка Чачи, а зимний лес и бурная река – сильный, добрый и отважный молодой охотник Сакар. В словах главного героя романа — учителя Григория Петровича, вложены проникновенные слова о марийском фольклоре, не утратившие своего смысла и сегодня.

Роман «Элнет» — один из первых произведений, который реалистично показал историческое прошлое марийского народа. Погрузиться в самобытный, яркий, своеобразный мир писателя Сергея Григорьевича Чавайна можно, посетив зал краеведения и периодики.

Добро пожаловать в библиотеку!