РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

«Книжные редкости»

Русскому писателю и мыслителю эпохи романтизма Владимиру Фёдоровичу Одоевскому в августе 2023 года исполнится 220 лет. Человек энциклопедических знаний, он был замечательным музыковедом и композитором, собирателем и исследователем фольклора, химиком и математиком, лингвистом и писателем. В тоже время князь Одоевский влиятельный сановник, сенатор, гофмейстер и камергер при дворе Николая I.

В преддверии юбилея автора, предлагаем вашему вниманию сборник из редкого фонда библиотеки «Повести и рассказы» В.Ф. Одоевского, выпущенный в Москве Государственным издательством «Художественная литература» в 1959 году. На авантитуле издания портрет писателя и его автограф, а открывает книгу вступительная статья о жизни и творчестве автора Е.Ю. Хин, в примечаниях содержатся дополнения к основному тексту, уточнения, разъяснения, перевод иностранных текстов, ссылки и т.д., принадлежащие автору. Художником М. Большаковым на страницах книги оформлены оригинальные графические элементы в виде черно-белой узорной верхней ленты в начале нового произведения писателя и непохожие друг на друга элементы в конце. В книгу включены такие повести как «Княжна Мими», «Сильфида», «Княжна Зизи» и избранные рассказы: «Последний квартет Бетховена», «Новый год», «Бригадир», «Бал» и другие, которые являются итогом многолетних исследований и наблюдения писателя о природе вещей, о судьбах народов и цивилизации.

Мастерство В. Одоевского–прозаика общепризнано, в его произведениях причудливо переплетаются фантастика и меткая сатира, он умело выстраивает занимательный сюжет. Примером может служить неоконченный научно-фантастический роман «4338-й год: Петербургские письма» — одно из наиболее значимых фантастических произведений первой половины XIX века. На его страницах люди в XXXXIV веке (да-да, это не ошибка) передвигаются в дорожных электрических аэростатах, а прибывающих гостей встречает хрустальная гостиница. В романе писатель предугадал полет на Луну и новые способы передачи информации. В одном из писем речь идет о «домашних газетах», которые «издаются во многих домах, особенно между теми, которые имеют большие знакомства». Что это, если не предсказание личных переписок и блогов? При этом речь идет именно о микроблогах, которые получили развитие только в последние годы. Тот же посыл про сокращение печатных книг и материалов, развитие слога «телеграфических депеш» и переход на «электрические разговоры». И последнее, что заслуживает отдельного упоминания – весь текст писем пронизан восхищением именно русской культурой и техническими достижениями, рассказчик говорит не об абстрактном будущем всего мира, а именно о «русском полушарии», описывая его как «центр всемирного просвещения». Что ж – значительное число прогнозов «Писем» уже сбылось. Какие события далекого будущего предугадал писатель – провидец, вы узнаете, прочитав этот удивительный роман, который входит в сборник «Повести и рассказы» В.Ф. Одоевского. С книгой можно познакомиться в читальном зале библиотеки.

Добро пожаловать!