РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

«Учитель и просветитель»

Zd5lrJL5NfUВ истории Марийского края есть немало ярких личностей, внесших большой вклад в его развитие. Это выдающиеся просветители, писатели, поэты, деятели культуры, искусства, беззаветно служащие марийскому народу, Герои Советского Союза и России, государственные и общественные деятели. Один из таких людей – талантливый педагог-просветитель, выдающийся общественный деятель Петр Григорьевич Григорьев (П. Эмяш). 140-летию талантливого земляка посвящена книжно-иллюстративная выставка-портрет «Учитель и просветитель», на которой представлена литература, рассказывающая о нелегкой судьбе Петра Григорьева.

Петр Григорьевич – один из первых педагогов литературы, этнографии и марийского языка. Благодаря его трудам были изданы первые школьные учебники, написаны и переведены множество книг, стихов и научных публикаций. Будучи удивительно одаренным человеком, стал любимым учителем у школьников. Литературным творчеством начал заниматься в 1906 г. — его статьи и очерки, стихи и рассказы печатались на страницах газет «Ӱжара», «Марий коммуна» и других, журналах «У вий» и «У сем». Как публицист часто выступал на страницах всесоюзной и краевой прессы. Труды народного учителя продолжали его ученики: Сергей Чавайн, Николай Мухин и Андрей Эшкинин.

П. Эмяшу за активную общественную и педагогическую деятельность в 1923 г. было присвоено высокое звание Герой Труда. Его передовой опыт педагогической работы изучался, обобщался и распространялся не только в Марийской автономной области, но и стал достоянием российского уровня.