РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

«Книжные редкости»

Дорогие друзья! Отдел хранения и реставрации книжных фондов продолжает знакомить вас с редкими изданиями из фонда библиотеки. В преддверии 130-летия со дня рождения поэта Владимира Маяковского, в рубрике «Книжные редкости» представляем вашему вниманию сборник «Избранные произведения», который вышел в серии «Школьная библиотека» и издан в 1949 году в государственном издательстве «Детская литература». Сборник открывает вступительная статья В. Дувакина, которая содержит краткую биографию поэта и обзор творческого пути автора. В это  издание вошли стихотворения 1910-1930-х годов, отрывки из поэм «Во весь голос», «Хорошо!», «Владимир Ильич Ленин» и очерк «Моё открытие Америки». В примечаниях можно найти сведения о том, когда, в связи с чем, с какой целью написано данное произведение, справки об упомянутых в тексте малоизвестных или забытых именах, событиях и деталях быта, а фотографии, представленные, в книге проиллюстрируют их.

Произведения, представленные в сборнике, помогут составить впечатление и о Маяковском — поэте, писавшем на злобу дня и считавшем своим долгом поддержать только что созданное государство, и о Маяковском – сатирике, великолепно владевшем приемами этого непростого жанра. Резкий, непримиримый, не дающий погрузиться в сомнения, он постоянно готов идти в бой. Читая строки его стихов и поэм, невольно становишься сопричастным к событиям, описанным в них.

Владимир Маяковский перерос свое время: его творчество, какие бы споры оно ни вызывало сегодня – востребовано новыми поколениями читателей, его жизнь в литературе оказалось долгой и, несмотря ни на что, актуальной. С книгой вы можете познакомиться в читальном зале библиотеки.

Добро пожаловать!