РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

«Читаем Валентина Колумба»: итоги VI Межрегиональной акции

Лузинская модельная библиотекаВ начале апреля 2023 года стартовала VI Межрегиональная акция «Читаем Валентина Колумба». Пришло время подвести ее итоги. В течение месяца в библиотеках, домах культуры и учебных заведениях звучали стихи марийского поэта-новатора Валентина Христофоровича Колумба о родной земле, нашей общей исторической памяти, о смысле жизни и судьбе человека. Читатели знакомились с основными вехами его жизненного пути, говорили о роли В. Колумба в развитии национальной культуры и литературы. В этом году акция была посвящена 35-летию со дня присвоения имени поэта Республиканской детско-юношеской библиотеке.

Участниками акции стали 87 учреждений культуры и образования из Марий Эл и Удмуртской Республики. Впервые с творчеством Валентина Христофоровича познакомились юные читатели из Кемеровской, Курганской и Омской областей. В период с 24 апреля по 22 мая было проведено 132 мероприятия, направленных на популяризацию творческого наследия В. Колумба. Наибольшей популярностью среди специалистов пользовались такие формы, как громкие чтения, литературные и поэтические часы, видеочтения и др. С творчеством поэта познакомились 1039 человек, из них детей до 14 лет — 867 человек и 96 человек в возрасте от 15 до 30 лет.

В исполнении юных чтецов, представителей старшего поколения прозвучали поэтические произведения В. Колумба на русском и марийских языках. Материалы участников акции представлены на странице мероприятия в социальной сети «ВКонтакте»

Краснооктябрьская библиотека Медведевская библиотека

Городская библиотека№ 3 г.Волжск Медведевская модельная библиотека 3 Медведевская модельная библиотека 4 Усолинская библиотека Алексеевская библиотека 1 1 Алексеевская библиотека Салтакъяльская сельская библиотека 1 Алмаметьевская библиотека