РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

«Книжные редкости»

Сегодня в рубрике «Книжные редкости» представляем вашему вниманию  повесть «С тобой товарищи» советской писательницы Марии Павловны Прилежаевой, которой в этом году исполнится 120 лет. Прозаик,  публицист и писатель своего времени, она внесла ценный вклад в историю развития советской литературы, а её произведения переведены на многие языки мира.

Детство и юность Марии Прилежаевой пришли на годы революции и становления советской власти в провинции Ярославской области. В 16 лет, после окончания школы, она стала учительницей, позже получив педагогическое образование. Первые публикации М. Прилежаевой появились в журнале «Работник радио» и в газете «Московский строитель» — рецензии на книги русских и зарубежных питателей.

Мария Павловна относилась к педагогической деятельности и писательскому делу, как к личному вкладу в воспитании детей и молодежи. Школа дала Прилежаевой богатейший материал для будущих книг, в которых читатели находят точный жизненный компас, ведущий к самосовершенствованию и к саморазвитию.

Повесть «С тобой товарищи» напечатана Владимирским областным издательством в 1952 году и оформлена советским графиком-иллюстратором Юрием Ракутиным, который показал школьную деятельность в традициях русской реалистической иллюстрации. Его персонажи обаятельны, понятны и близки детям, потому убедительны и любимы. Работы Юрия Ракутина на страницах книги отличают легкий, полный движения рисунок, в котором художника интересует не подробность и детальная проработка изображений, а динамизм композиции.

«С тобой товарищи» — это повесть о школьной жизни московских семиклассников,  в которой ценятся такие замечательные качества как товарищество и взаимопомощь, а дружба проверяется поступками. Главный герой повести — способный и умный парень Саша Емельянов обязательно хочет прославиться, выделиться. На этой почве у него возник конфликт с товарищами, но к счастью они оказались чуткими, хорошими людьми и, помогли ему выйти из внутреннего кризиса и найти нравственные ориентиры.

Мария Павловна всегда шла по горячим следам жизни, писала о том, что хорошо знала, крепко любила, что переживала сама. Её произведения искренни, правдивы и полны юношеского пыла. И какими бы наивными не казались нам сегодня произведения  М.П. Прилежаевой, они воспитали не одно поколение и остались в памяти многих людей, а её творчество в XXI веке предстает  в новом облике.

С книгой вы можете познакомиться в читальном зале библиотеки.

Добро пожаловать!