РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

«Книжные редкости»

Город с мировым именем, город на Неве, культурная столица России… И это все о Санкт-Петербурге, который 27 мая отмечает свой 320-ый юбилей. Его славные исторические  подвиги, замечательные архитектурные ансамбли и памятники вызывают  всеобщее восхищение. Его особенности,  неповторимый архитектурный облик, жизнь горожан широко отражены в многочисленных литературных произведениях, в том числе  путеводителе  Н.К. Синцова «Кировские острова», изданные в 1937 году в Ленинграде издательством «Облисполкома и Ленсовета». Брошюра вышла в мягком картонном  переплете, уменьшенного формата.Путеводитель поможет читателям совершить увлекательное путешествие в прошлое  по Ленинградскому центральному парку культуры и отдыха им. С.М. Кирова на излете сталинской эпохи и островам Елагинский, Каменный и Крестовский. В советское время с 1934 года они назывались «Кировскими островами» в честь С.М. Кирова — советского государственного и политического деятеля. В дореволюционное время Острова были местом, где состоятельные петербуржцы любили строить дачи. В советский период Острова менялись – были проведены трамвайные линии, каменный остров позиционировался как место для  санаториев и домов отдыха для горожан. Елагин, благодаря наличию старинного Елагинского дворца, окруженного пейзажным парком — как место для прогулок, а самый большой из островов – Крестовский стал местом для проведения спортивных мероприятий. Там, на стадионе «Динамо», прошел знаменитый блокадный  футбольный матч 31 мая 1942 года.

Книга проиллюстрирована репродукциями с гравюр и акварелей из собраний Государственного Русского музея. Путеводитель снабжен справочным аппаратом: картами и приложениями, в которых опубликованы режим работы парков и аттракционов с указанием стоимости билетов. В конце брошюры отведено место для заметок.

Острова – крупнейшая площадка Санкт-Петербурга для отдыха людей всех возрастов, куда хорошо прийти с семьей, побродить по тенистым дорожкам, полюбоваться на великолепные панорамы и позаниматься на спортивных площадках. Традиции прошлого тесно переплетаются с настоящим. Прочти книгу, и ты узнаешь, как изменились Острова со временем. С книгой можно познакомиться, посетив читальный зал библиотеки.

Добро пожаловать в библиотеку!