РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

«Мастер русской драмы»

slide11112 апреля в календаре дат обозначен не только как День космонавтики, но и как день рождения русского драматурга Александра Николаевича Островского, 200-летие которого мы отмечаем в 2023 году.

Значение Островского для развития отечественной драматургии и сцены, его роль в достижениях всей русской культуры неоспоримы и огромны. Им сделано для России столь же много, как Шекспиром для Англии или Мольером для Франции. Продолжая лучшие традиции русской прогрессивной и зарубежной драматургии, Александр Николаевич написал 47 оригинальных пьес. Говоря словами самого Островского, это «целый народный театр».

Книги, в которых собраны пьесы Островского, расходятся большим тиражом спустя несколько десятилетий после его смерти, а произведения разобраны на цитаты и афоризмы. Ему посвящено немало литературоведческих монографий и статей.

На виртуальной книжной выставке «Мастер русской драмы» представлены книги о его жизни и творческой деятельности, с которыми Вы можете познакомиться в нашей библиотеке.