РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

Новые книги Комнаты сказок Апрель 2023

 

Бук, Л. 50 «Можно», с которыми маме станет легче жить : 16+ / Лена Бук. — Москва : АСТ, 2023. — 256 с. — (Лидер рунета). — Текст : непосредственный.

Лена Бук — педагог и журналист со стажем, телеведущая, автор уникальной методики сохранения адекватности в декрете.

Радость от рождения ребенка сменилась тревогой и чувством вины? Вы ждете, когда станет полегче, но пока не становится? Счастливые мамы из телевизора и социальных сетей раздражают своей идеальностью? Поздравляем! Вы познакомились с реальным материнством.

Честные ироничные истории этой книги поддержат мам, которые растерялись в декрете, устали от недосыпа и никак не могут найти время на себя. Уникальная авторская система упражнений и практических заданий поможет снизить уровень тревожности и избавиться от чувства вины. Рекомендуется всем, кто хочет выдохнуть и получить от родительства то самое, о котором так много говорят и которого так не хватает в первое время.

Вальтер, Э. Котя и Филя : 0+ / Эдгар Вальтер ; перевод Г. Сташевской ; рисунки автора. — Москва ; Санкт-Петербург : Речь, 2021. — 48 с. : ил. — ISBN 978-5-9268-3787-9. — Текст : непосредственный.

Впервые на русском языке — добрая и весёлая детская книга Эдгара Вальтера!Эдгар Вальтер (1929 — 2006) — известный эстонский художник-иллюстратор и писатель. Многим хорошо знакомы его рисунки к сказкам «Муфта, Полботинка и Моховая Борода», «Сипсик», «Поки» и др. Книги с иллюстрациями Вальтера изданы более чем на 20 иностранных языках.Его новая книга для детей рассказывает о превращении котёнка в совёнка. Малыши заскучали и поменялись начала глазами, потом носами, потом лапами, пока котёнок Котя не стал похож на совёнка Филю, а совёнок Филя — на котёнка Котю. Но внутри каждый остался собой. Попробовав жить «в чужой шкуре», друзья поняли, что лучше быть собой, жить своей жизнью и поменялись обратно.

Дале, Ш. Фея Розочка. Три волшебные истории : 0+ / Штефани Дале ; перевод с немецкого Т. Долматовой. — Москва : АСТ, 2022. — 96 с. : ил. — (Феи Солнечного леса). — Текст : непосредственный.

Сказочная принцесса фея Розочка живёт в замке и умеет исполнять самые заветные желания. Ей на помощь всегда приходят верные друзья: кот Пушок, черепаха Элла и белоснежный единорог. Вместе они отправятся на поиски подарка для принцессы Сисси и отыщут друга для маленькой шоколадной белочки.

Дмитриева, В. Это же ребёнок! Школа адекватных родителей : 16+ / Вика Дмитриева. — Москва : Эксмо, 2021. — 368 с. — Текст : непосредственный.

Дети — это просто! Надо только уметь с ними обращаться, но инструкцию по применению никто не дает. На курсах для молодых родителей учат многим полезным прикладным навыкам, но никто не рассказывает о том, как высыпаться за 40 минут с ребенком на руках; что делать, если ребенок истерит, дерется и обзывается; как реагировать на вранье; что ответить на его вопрос о смерти бабушки; как подготовить старшего к рождению младшего; как, в конце концов, сходить в туалет в одиночестве! И многое-многое другое…

Вика Дмитриева — супермама, которая знает ответы на все вопросы. Она сама их разгадала и теперь с радостью делится со всеми!

Как организовать жизнь с ребенком до 3-х лет: режим, сон, еда! Как играть с ребенком? Критика и похвала. Надо ли дружить с ребенком? Поход в школу и кружки.

Идеальными родителями никому не суждено стать. Это недостижимая вершина, но мы — именно такие родители, которые нужны нашим детям. А они — именно такие дети, которые нужны нам.

Самое лучшее, что мы можем сделать для них — это быть собой. Настоящими, живыми, со своими достоинствами и недостатками.

Единорог для круглой принцессы : 0+. — Москва : АСТ, 2021. — 128 с. : ил. — (Маленькие сказки на ночь). — Текст : непосредственный.

Вы всё ещё не верите в единорогов? Тогда срочно беритесь за эти сказки! В них самые правдивые, хотя порой и невероятные, истории из жизни этих удивительных существ.

Например, единорог Лансик: он ест простой клевер и пьет свежую воду из чистого ручья, а его хозяйка — самая обычная девочка. Но Лансик мечтает о жизни единорога принцессы, он хочет эдельвейсы на завтрак и гриву с блёстками. Однажды его мечта исполнится: Лансика поставят в розовое стойло, натрут одеколоном, накрасят копыта синим лаком и завьют гриву (ой, больно!) горячими щипцами, а на глаза приклеят красивые (но ужасно неудобные) накладные ресницы со стразами.

Единорог мистер Рузвельт Трузвельт владеет секретной шоколадной фабрикой в вашем городе — его конфеты самые вкусные!

Неподалеку живёт единорог с самым острым рогом и самым коротким именем: Ай! Это потому что он всё время умудряется кого-то задеть и вокруг то и дело слышится «Ай, что-то колется!». И представляете, он решил устроиться в парк развлечений продавцом воздушных шаров!

Или вот единорог Пирожок: работает лошадью у ближайшей станции метро — катает детей, а злой хозяин каждый день подпиливает ему рог, потому что считает, что в наши дни единороги никому не нужны!

А у единорожки Апельсинки рога нет от рождения — но разве это помеха для настоящего волшебства?..

Казалис, А. Меня обижают в детском саду! : 0+ / Анна Казалис ; пересказ М. Мельниченко ; художник М. Кампанелла. — Москва : Росмэн, 2023. — 32 с. : ил. — (Мышонок Тим). — Текст : непосредственный.

Серия книг про смешного и обаятельного мышонка Тима поможет малышам понимать, признавать и называть свои чувства, общаться со сверстниками и справляться с трудными ситуациями.

В этом году мышонок Тим идет в новую группу. Ребята там постарше, они кажутся такими взрослыми и умными. Тиму очень хочется с ними подружиться, но те не принимают его в свою компанию да еще начинают обижать.

Казалис, А. Мышонок Тим ревнует к младшей сестре : 0+ / Анна Казалис ; пересказ П. Лемени-Македона ; художник М. Кампанелла. — Москва : Росмэн, 2023. — 32 с. : ил. — (Мышонок Тим). — Текст : непосредственный.

Серия книг про смешного и обаятельного мышонка Тима поможет малышам понимать, признавать и называть свои чувства, научиться общаться со сверстниками и справляться с трудными ситуациями.

Когда друзья расходятся, Тиму даже повеселиться не с кем. Вот бы мама с папой подарили ему на день рождения братика! Малыша ведь можно многому научить. А еще всегда будет с кем поиграть… И вот однажды мама возвращается домой не одна. Но на руках у нее не братик, а сестричка! Теперь все задаривают малышку подарками и называют ее красавицей, а про Тима совсем забыли. Как тут не ревновать?

Казалис, А. Мышонок Тим не хочет чистить зубы : 0+ / Анна Казалис ; пересказ М. Мельниченко ; художник М. Кампанелла. — Москва : Росмэн, 2022. — 32 с. : ил. — (Мышонок Тим). — Текст : непосредственный.

Мышонку Тиму не нравится чистить зубы — это скучно и неинтересно! И его друг говорит, что зубы можно не чистить. Но конечно, вскоре мышонок Тим убедится, что это не так, и даже полюбит ухаживать за своими зубками.

Казалис, А. Мышонок Тим. Не бойся! : 0+ / Анна Казалис ; пересказ М. Мельниченко ; художник М. Кампанелла. — Москва : Росмэн, 2023. — 32 с. : ил. — (Мышонок Тим). — Текст : непосредственный.

Мышонок Тим еще маленький и многого боится: темноты, старших детей, которые его задирают, плавать в бассейне, и даже грозы. Но мама и папа расскажут ему, как не бояться.

Казалис, Анна. Мышонок Тим едет к бабушке : 0+ / Анна Казалис ; пересказ М. Мельниченко ; художник М. Кампанелла. — Москва : Росмэн, 2022. — 32 с. : ил. — (Мышонок Тим). — ISBN 978-5-353-09500-2. — Текст : непосредственный.

Мама и папа уезжают на несколько дней. Мышонок Тим должен пожить у бабушки с дедушкой, но оставаться у них ему совсем не хочется. Ему кажется, что там не будет ничего интересного. Но, конечно, это не так, и бабушка с дедушкой непременно придумают, чем занять внука! Серия книг про смешного и обаятельного мышонка Тима поможет ребенку научиться понимать, признавать и называть свои чувства, общаться со сверстниками и справляться с трудными ситуациями. А чудесные иллюстрации итальянского художника Марко Кампанеллы покорят сердца и малышей, и взрослых.

Клюшник, Л. Большие машины : 0+ / Лариса Владимировна Клюшник ; [художники М. О. Дмитриев, А. Н. Лукьянов, В. И. Плетнев и др.]. — Москва : РОСМЭН, 2020, 2023. — 48 с. : ил. — (Энциклопедия для детского сада). — Текст : непосредственный.

Эта книга познакомит ребенка с большими и сильными машинами, которые помогают людям строить дома, перевозить грузы, добывать полезные ископаемые. Он сможет разобраться, для чего они нужны людям, какие работы выполняют и чем отличаются друг от друга.

Серия «Энциклопедия для детского сада» разработана специально для детей дошкольного возраста. Она интересна и полезна как для занятий в детском саду, так и для чтения дома. Эти книги с красочными иллюстрациями написаны простым и понятным языом. А проверить то, как запомнилось прочитанное, можно с помощью интересных заданий по каждой теме.

Кононова, Л. И. Правила безопасности для котят и не только : 0+ / Л. И. Кононова ; художник Л. Гамарц. — Москва ; Санкт-Петербург : Речь, 2022. — 94 с. : ил. — ISBN 978-5-9268-3809-8. — Текст : непосредственный.

Быть котёнком (и ребёнком) — весело! Целыми днями обаятельные котята прекрасной кошки Марианны играют, балуются, устраивают себе приключения и попадают в истории. Но игры и забавы могут обернуться бедой, если не соблюдать правила безопасности. Овечка Умная Берта точно знает, как избежать неприятностей на улице и дома, и научит этому котят и ребят. Ребятам (и котятам) будет полезно узнать, почему нельзя играть на балконе, уходить с незнакомыми людьми или открывать дверь чужакам. Но никакого назидательного тона! Захватывающие приключения обаятельных котят станут интересным чтением, и правила безопасности запомнятся сами собой. Книга научит ребят 5–7 лет безопасному поведению в доме и на улице. В динамичных рисунках известного иллюстратора Леонида Гамарца котята веселятся, переживают и учатся новому вместе с читателями.

Михеева, Т. Жили-были карандаши : 0+ / Тамара Михеева ; художник О. Брезинская. — Москва ; Санкт-Петербург : Речь, 2021. — 48 с. : ил. — ISBN 978-5-9268-3810-4. — Текст : непосредственный.

Знаете ли вы, что у каждого карандаша есть свой характер? И что вся радужная гамма цветов состоит из трёх основных — красного, жёлтого и синего?

Весёлая история Тамары Михеевой с яркими иллюстрациями Ольги Брезинской познакомит вас с семилетним Волшебником и его чудесными друзьями-карандашами, расскажет, что такое цветовой круг, как получается тот или иной оттенок и как все они сочетаются друг с другом.

Книга «Жили-были карандаши» понравится читателям всех возрастов, ведь она призывает творчески мыслить, фантазировать и находить решения самых сложных задач с помощью воображения!

Для младшего школьного возраста.

Мортка, М. Викинг Таппи и первый снег : 0+ / Марцин Мортка ; перевод Г. Мурадян ; художник М. Курчевская. — Москва : АСТ, 2022. — 48 с. : ил. — (Приключения викинга Таппи). — Текст : непосредственный.

Лесные жители наконец-то дождались первого снега. Значит, пора начинать подготовку к Новому году! А чтобы все успеть, нужен план и организатор. Что из этого выйдет — читайте в новой книге о добром викинге Таппи и его друзьях!

Добрый викинг готов показать детям пример настоящий дружбы и объяснить важные правила поведения. Нежные иллюстрации и волшебная атмосфера книги идеально подходят для чтения малышам на ночь, чтобы им снились самые прекрасные сны.

Мортка, М. Викинг Таппи и загадочный гость : 0+ / Марцин Мортка ; перевод Г. Мурадян ; художник М. Курчевская. — Москва : АСТ, 2021. — 48 с. : ил. — (Приключения викинга Таппи). — Текст : непосредственный.

В Шепчущем Лесу происходит что-то неладное: выброшенный мусор вдруг превратился в Чудище, маленького Оленёнка Тришу кто-то заколдовал, а празднование дня рождения Старого Дуба почти сорвалось. Викинг Таппи не может понять, в чём тут дело, но решает выяснить это во что бы то ни стало, чтобы спасти свой родной лес.

Оуэн, Л. Ведьмочка Винни и волшебный сад : 6+ / Лорис Оуэн ; перевод с английского Т. Славниковой ; художник К. Пол. — Москва : АСТ, 2020. — 144 с. : ил. — (Абракадабра). — Текст : непосредственный.

Непоседливая ведьмочка Винни решила привести в порядок свой садик. Но вот незадача! Её волшебная палочка просто отказывается творить магию. Может быть, чёрный пушистый кот Вильбур придёт на помощь своей хозяйке?

Зачем нужна эта книга?

В каждой книге для чтения 6 весёлых историй с цветными иллюстрациями.

Каждая история состоит из маленьких глав – удобный формат для детей, которые только начинают читать самостоятельно.

Павлова-Зеленская, Т. Акварельные коты : 0+ / Татьяна Павлова-Зеленская ; рисунки Е. Базановой. — Москва ; Санкт-Петербург : Речь, 2021. — 64 с. : ил. — ISBN 978-5-9268-3811-1. — Текст : непосредственный.

Усатые, хвостатые и глазастые! А может, когтистые и зубастые? Настоящие вальяжные сфинксы или неугомонные озорники и проказники? Все это — пушистые домашние коты! Какими бы разными они ни были, ясно одно: от ушей до хвоста — красота! Свои неповторимые характеры и стать кошки и коты раскрывают в легких стихотворных строках Татьяны Павловой-Зеленской и великолепных акварелях Елены Базановой.

Перелётный кот и другие удивительные создания : волшебные истории современных сказочников : сборник : 0+. — Москва : АСТ, 2021. — 96 с. : ил. — (Добрые сказки).- Текст : непосредственный.

Добрые сказки о любимых всеми динозаврах, котах и единорогах!

Среди авторов сборника — обладатель 1-го места премии «Книгуру»-2020 Мария Якунина, призёр премии им. Эдуарда Успенского «Большая сказка»-2020 Оксана Иванова, лауреаты конкурса «Золотое перо Руси» — Светлана Щелкунова и Виктория Медведева, финалист премии «Рукопись года»-2021 Вера Гамаюн и другие авторы, получившие признание жюри различных литературных конкурсов.

Кот Брысь — единственный в мире перелётный кот отправится вслед за ласточками в Африку, тираннозавр Проша раскроет тайну чёрных лоскутков, единорог Пирожок устроится работать лошадью в парке развлечений. В волшебном городе коты заведут себе человека, в тёмном-тёмном лесу единорог украдёт цветные полоски у зебры, а динозавр Вася наденет на голову кастрюльку и отправится на поиски друзей.

Об этом и не только — в сборнике волшебных историй.

Томас, В. Проделки ведьмочки Винни : шесть волшебных историй в одной книге : 0+ / Валери Томас ; перевод с английского Е. Уховой ; художник К. Пол. — Москва : АСТ, 2022. — 160 с. : ил. — (Абракадабра). — Текст : непосредственный.

Знакомьтесь, ведьмочка Винни и её чёрный кот Вильбур. Винни любит Вильбура, оранжевые колготки, тыквенный суп и свою волшебную палочку. Вильбур любит Винни, кататься на метле, чизкейк и сворачиваться клубочком в своей корзинке. И, конечно же, Винни и Вильбур просто обожают приключения.

Что делать, если ночью в дом забрался настоящий дракон? Как веселятся волшебники на вечеринках? Куда можно отправиться на ковре-самолёте? Ведьмочке Винни и коту Вильбуру никогда не бывает скучно.

Хо-Йен, П. Мирись, мирись, мирись! : 6+ / П. Хо-Йен ; перевод с английского Е. Яковлевой ; художник Б. Талиб. — Москва : АСТ, 2020. — 96 с. : ил. — (Любимые книги со всего света). — Текст : непосредственный.

Лиля и Ленка — лучшие подруги, но при этом они полные противоположности друг другу. Лиля любит собак, а Ленка — кошек. Лиля — невероятная грязнуля, а вот Ленка любит порядок и чистоту. Лиля обожает болтать со всеми вокруг, ну а Ленка предпочитает просто наблюдать за людьми. Но вместе они идеальный дуэт. И так было всегда, пока в один прекрасный день что-то пошло не так…