РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

«Книжные редкости»

В 2023 году исполняется 100 лет со дня публикации знаменитой   книги русского советского писателя, лингвиста, переводчика  Корнея  Ивановича Чуковского  (1882 — 1969) «Мойдодыр».

Отдел хранения и реставрации книжных фондов предлагает читателям познакомиться с репринтным изданием  детской сказки в стихах «Мойдодыр», которая вышла в   издательстве «Радуга» Петроград — Москва в  1923 году с подзаголовком кинематограф для детей. Книга издана в оригинальной мягкой трёхцветной издательской обложке. Известный график Юрий Анненков  создал многочисленные иллюстрации — текстовые и полностраничные, оригинально оформил и титульный лист. Иллюстрации получились изящные, весёлые, динамичные и озорные.

Книга посвящена любимой младшей дочке автора Мурочке (Марии). В доброй поучительной сказке описывается история мальчика-грязнули от которого внезапно сбежали вещи. На помощь пришел умывальник Мойдодыр, приказ которого гласил: мальчика нужно отмыть! Но дело это оказалось не из простых… Эта история — наглядный пример необходимости соблюдения чистоты, ребята должны быть опрятными, заботиться об окружающих и нести ответственность за порученное дело.

На популярной сказке выросло не одно поколение ребят. Самый обычный сюжет автору удалось преподнести увлекательно. Он просвещает детей, учит, наставляет. Но вместе с назиданием в его текстах присутствует волшебство и фантастика. Популярность Корнея Чуковского  велика. По сей день, автор остается  самым издаваемым писателем для детей, а  «Мойдодыр» не утратил актуальность и сегодня спустя 100 лет.

С этой книгой можно познакомиться, посетив читальный зал библиотеки.

Добро пожаловать!