РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

«Читать, чтобы сделать мир лучше!»

nedelya-detskoj-knigi-2023-1Пришла весна, еще чуть-чуть и начнутся школьные каникулы. А с ними и книжный праздник – Неделя детской книги. В нашей библиотеке она проводится больше 10 лет под девизом: «Читать, чтобы сделать мир лучше!» А какова история праздника, которому в этом году исполнится 80 лет? Специалисты Российской государственной детской библиотеки подготовили очень интересный материал

Попытки проведения праздников детской книги предпринимались неоднократно. В июне 1928 года около 40 детских библиотек Москвы организовали необычный праздник детской книги: по всем шести районам города прошло торжественное  шествие юных читателей с разноцветными транспарантами и плакатами в виде обложек книг и любимых персонажей. На следующий день все колонны направились на общий книжный базар.

Видимо, именно в рамках этого праздника Владимир Маяковский 11 июня выступал в Большом зале Консерватории с чтением стихотворения «Кем быть?». Участие Маяковского в празднике детской книги было снято оператором кинохроники для картины «Книжкин день», сделанной по заказу Госиздата. Следы этой хроники утеряны, но само название возродилось в слегка измененном виде через 15 лет.

Праздник под названием Неделя детской книги состоялся в 1929 году и был приурочен к 10-летию Госиздата – «самой большой в мире фабрики по социалистической обработке человеческих мозгов».nedelya-detskoj-knigi1929

Та акция так и осталась одноразовой, хотя получила мощную информационную поддержку, даже плакаты были напечатаны.

Но сразу стало понятно, что одного дня мало, и с 1944 года праздник проходит целую неделю и называется «Неделя детской книги». Возможно, именно изменение формата стало причиной разночтений в точках отсчета. До 80-х годов прошлого века точкой отсчета был 1944 год. Только один раз, в победный 1945 год, праздник детской книги состоялся осенью в предпраздничные октябрьские дни.

nedelya-detskoj-knigi1929

Праздник широко шагал по стране. Торжество в Колонном зале запускало череду встреч с писателями, выставок детских книг, обсуждений прочитанного, которые проходили во Дворцах пионеров, библиотеках, школах. В 1949 году в празднике детской книги участвовали уже 23 города – Москва, Ленинград, Сталинград, Севастополь, Свердловск, Горький, Иваново и другие. В эти города для поддержки проведения Недели детской книги отправлялись 200 000 экземпляров детских книг, вышедших в 1948 и 1949 годах (Пионерская правда, 1949 год, №14).

nedelya-detskoj-knigi1929

С какого-то момента неделя получила приставку «всесоюзная» и каждый год праздник стал проводиться в одной из союзных республик страны. Открытия Всесоюзной Недели детской и юношеской книги проходили в столицах: 1972 – Минск, 1974 – Алма-Ата, 1975 – Тбилиси, 1977 – Вильнюс, 1978 – Кишинев, 1980 – Фрунзе, 1982 – Ереван, 1986 – Киев. Такой подход давал мощный импульс развитию национальной детской литературы, на праздник непременно приезжал писательский десант из Москвы.

Впервые в 1977 году проведена Всероссийская неделя детской книги. Ее открытие состоялось в Москве во Дворце пионеров и школьников на Ленинских горах. До 1990 года каждой весной писатели отправлялись в путешествия по стране, дарили ребятам радость общения с авторами любимых детских книг. Проходили встречи и с зарубежными авторами и художниками, которых тоже приглашали на праздник книги.

А вот запланированная на 1990 год Всесоюзная неделя детской и юношеской книги в Грузии не состоялась. Если смотреть шире, то и детская литература в целом переживала не лучшие времена.

nedelya-detskoj-knigi1929Но традиция не умерла, ее спасли библиотеки, школы, дома культуры. Именно они были основными «игроками», именно туда приходили ребята на встречи с писателями и книгами, ведь Колонный зал не может вместить всех желающих. Каждый год в весенние каникулы отмечались, отмечаются и будут отмечаться книжкины именины.

Фото: Государственный архив кинофотодокументов, пресс-служба РГДБ, архив РГДБ, архив НЭДБ.

Текст: Илья Гавришин

С полным текстом статьи можно ознакомиться на сайте РГДБ