РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

«По волнам литературных юбилеев: Валерий Медведев»

litubil230Друзья!

16 марта исполняется 100 лет со дня рождения Валерия Медведева — советского писателя, который вошел в детскую литературу, прежде всего, как создатель историй про фантазёра Юру Баранкина и его друзей. Книги Валерия Медведева были многократно переизданы и переведены на 27 языков мира.

В каждой из книг проявился яркий талант писателя донести до юных читателей сложные нравственные понятия доступным и живым языком, соответствующим детскому опыту. И, конечно, произведения Валерия Медведева немыслимы без особого мягкого веселья, временами переходящего в открытую иронию. В своем творчестве писатель затрагивал такие важные вещи, как ответственность за свои слова и поступки; эгоизм и бескорыстие; чувство собственного достоинства; радость познания нового. Автор избегал нарочитой назидательности, плоской нравоучительности; предпочитая описательности динамичный сюжет, насыщенный драматическими коллизиями.

В преддверии юбилея Валерия Медведева предлагаем ответить на вопросы кроссворда, посвященного жизни и творчеству советского писателя, и еще раз окунуться в чудесную атмосферу его неповторимых произведений. Все участники, правильно ответившие на вопросы, получат сертификат. Вопросы кроссворда будут доступны до 10 мая.

 

Желаем удачи!

Перейти к кроссворду>