РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

«Передайте об этом детям вашим…»

Сегодня — Международный день памяти жертв Холокоста. 27 января 1945 года советские войска освободили самый крупный гитлеровский концлагерь Аушвиц (Освенцим). Именно поэтому взята эта дата. Дата, которая должна напоминать людям о том зле, которое несёт фашизм, нацизм и расизм.

Чтобы подобное никогда не повторилось, Международный день памяти жертв Холокоста должен символизировать саму невозможность малейшего оправдания фашизма, которое должно пресекаться в корне, дабы мы и наши потомки никогда с этим не столкнулись.

О Холокосте написано много книг воспоминаний, научно-публицистических работ, художественных произведений. В нашей подборке лишь некоторые произведения, посвященные этой теме, которые вы можете найти в фонде нашей библиотеки.

Бирман, Д. Праведник : История о Рауле Валленберге, пропавшем герое Холокоста ; Приложение : Рауль Валленберг. Отчет шведско-российской рабочей группы / Д. Бирман. — Москва : Текст, 2001. — 400 с. : ил. — Текст : непосредственный.

Это издание — первое в России, посвященное жизни и судьбе Рауля Валленберга, шведского дипломата, спасшего от нацистов десятки тысяч венгерских евреев. В книгу вошли документальный очерк английского журналиста Джона Бирмана «Праведник» и опубликованный в 2000 году Отчет шведско-российской рабочей группы, созданной в начале 90-х гг. для выяснения того, что случилось с Раулем Валленбергом после его ареста и отправки в СССР в январе 1945 года.

 

Бойн, Дж. Мальчик в полосатой пижаме : [роман] / Дж. Бойн ; [пер. с англ. Е. Полецкой]. — Москва : Фантом-Пресс, 2021. — 288 с. : ил. — Текст : непосредственный.

Не так-то просто рассказать в двух словах об этой удивительной книге. Обычно аннотация дает понять, о чем пойдет речь, но в данном случае любые предварительные выводы или подсказки только помешают вам. Вас ждет необычное и завораживающее путешествие вместе с девятилетним мальчиком по имени Бруно. Книга эта никак не предназначена для детей девятилетнего возраста, напротив, это очень взрослая книга, обращенная к людям, которые знают, что такое колючая проволока. Именно колючая проволока вырастет на вашем с Бруно пути. Такого рода ограждения достаточно распространены в нашем мире. Остается только надеяться, что вы лично в реальной жизни не столкнетесь ни с чем подобным. Книга же наверняка захватит вас и вряд ли скоро отпустит.

 

Брухфельд, С. Передайте об этом детям вашим… : История Холокоста в Европе 1933-1945 / Стефан Брухфельд, Пол А. Левин. — Москва : ТЕКСТ, 2001. — 103 с. : ил. — (Проект «Живая история») — Текст : непосредственный.

Проект «Живая история», посвященный Холокосту, был предложен премьер-министром Швеции Йораном Перссоном во время парламентских дебатов в июне 1997 года. Цель этой инициативы состояла в том, чтобы, отталкиваясь от Холокоста в годы Второй мировой войны, привлечь внимание общества к проблемам демократии, гуманизма и равенства. Основная деятельность в рамках этого проекта имеет целью освещение Холокоста в школьных программах, предоставление информации родителям, организацию публичных манифестаций, поддержку исследований в университетах и научных центрах. Книга «Передайте об этом детям вашим…» — одна из составных частей проекта «Живая история». Она адресована в первую очередь взрослым.

В книге рассказывается об ужасах Холокоста, сотнях тысяч сломанных и искалеченных судеб и о том, как не допустить повторения европейского кошмара…

 

Вайсман, Р. Мальчик из Бухенвальда : невероятная история ребенка, пережившего Холокост / Робби Вайсман, Сьюзен Макклелланд ; перевод с английского И. Д. Голыбиной. — Москва : Эксмо, 2021. — 288 с. — (Феникс. Истории сильных духом). — Текст : непосредственный.

Когда в мае 1945 года американские солдаты освобождали концентрационный лагерь Бухенвальд, в котором погибло свыше 60 000 человек, они не могли поверить своим глазам. Наряду со взрослыми узниками их вышли встречать несколько сотен мальчиков 11–14 лет. Среди них был и Ромек Вайсман, оставшийся из-за войны сиротой. Психиатры, обследовавшие детей, боялись, что им никогда не удастся вернуться к полноценной жизни, настолько искалеченными и дикими они были. Спустя много лет Ромек рассказывает свою историю: об ужасах войны, о тяжелом труде в заключении и о том, что помогало ему не сдаваться. Его книга показывает: конец войны – это еще не конец испытаний. Пройдя сквозь ад на земле, самое сложное – это справиться с утратой всей семьи, найти в своем сердце любовь и силу к тому, чтобы жить дальше

 

Дойчкрон, И. Я носила желтую звезду : воспоминания / И. Дойчкрон ; пер. с нем. — Москва : Текст, 2001. — 207 с. — Текст : непосредственный.

Детство и юность Инги Дойчкрон — известной немецкой журналистки и писательницы — пришлись на годы нацизма в Германии. Ее отцу удалось иммигрировать в Англию, а Инга с матерью выжили в Берлине благодаря самоотверженной помощи друзей-немцев. Опубликовала около десяти книг о злодеяниях нацизма, среди которых «Их уделом был ад. Дети в гетто и лагерях», «Молоко без меда», «Они так и остались в тени» и др. Книга «Я носила желтую звезду» — это воспоминания писательницы о страшной жизни немецких евреев во времена правления Гитлера.

 

Кёппен, В. Записки Якоба Литнера из подземелья : положение евреев в Германии 1933-1945 г.г. / В. Кёппен. — Москва : Текст, 2000. — 157 с. — Текст : непосредственный.

История этой книги необычна. «Записки из подземелья» впервые были опубликованы под именем Якоба Литтнера, мюнхенского торговца марками, который был выслан нацистами из Германии, прошел гетто, чудом выжил и однажды рассказал свою историю молодому немецкому издателю, напечатавшему его воспоминания о пережитом. Спасшийся искал писателя. А через сорок три года в авторстве книги признался Вольфганг Кёппен.

 

Франк, А. Убежище : дневник в письмах / А. Франк ; перевод и вступ. ст. В. В. Иванова. — Москва : Рудомино, 1994. — 336 с. : ил. — Текст : непосредственный.

Анна Франк родилась в 1929 году. Она умерла в концлагере, когда ей было 15 лет. Ее дневник, который она вела в Амстердаме, прячась с семьей от нацистов, стал известен всему миру.

 

Холокост : энциклопедия / ред. У. Лакер, соред. Ю. Т. Баумель ; пер. с англ. — Москва : Российская политическая энциклопедия, 2005. — 808 с. : ил. — Текст : непосредственный.

Энциклопедия «Холокост» раскрывает перед читателем одну из самых страшных страниц 2-й мировой войны 1939-45 гг. — историю массового уничтожения нацистами евреев, цыган, а также представителей ряда социальных групп (душевнобольных, гомосексуалистов и др.). Подготовленная под научным руководством американского историка Уолтера Лакера, книга является плодом коллективной работы свыше 100 авторов из 11 стран. Статьи в нее писали как евреи, так и не евреи, ученые и свидетели событий, молодые люди, выросшие в мирное время, и люди старшего поколения, прошедшие через ад гитлеровских лагерей.

 

Эгер, Э. Е. Выбор : о свободе и внутренней силе человека / Эдит Ева Эгер, Эсме Швалль-Вейганд ; перевод с английского Т. Лукониной, Д. Смирновой. — 5-е изд., перераб. и испр. — Москва : Манн, Иванов и Фербер, 2022. — 352 с. — (Больше чем жизнь). — Текст : непосредственный.

В шестнадцать лет Эдит Эгер мечтала о карьере балерины, но вместо театральной сцены девушку ждал… Аушвиц. Здесь она потеряла своих родителей, погибших в газовой камере. Вынуждена была танцевать перед нацистским офицером Йозефом Менгеле за буханку хлеба. Вместе с сестрой боролась за жизнь в лагерях смерти. Весной 1945 года Эдит оказалась в австрийском концлагере Гунскирхен. Здесь американские освободители и обнаружили истощенную и измученную девушку среди груды мертвых тел.

Она сумела выжить. Создать семью, стать всемирно известным психологом. Но забыть и простить, равно как и научиться говорить об ужасах прошлого, она так и не смогла. Неужели единственный выход – томиться в тюрьме собственных страхов и чувства вины до конца жизни? Эдит предпочла выбрать иной вариант. Спустя тридцать пять лет она вернулась в Аушвиц, чтобы простить человека, которого обвиняла столько лет. Не Гитлера. Не Менгеле. Саму себя.

Сделав этот выбор, Эдит Эгер сумела исцелиться. С тех пор она помогала людям, страдающим от травматических стрессовых расстройств, найти свой путь к свободе от внутренних демонов. Результатом ее деятельности стала книга «Выбор».

 

Элтон, Б. Два брата : [роман] / Б. Элтон ; пер. с англ. А. Сафронова. — Москва : Phantom press, 2016. — 512 с. — Текст : непосредственный.

24 февраля 1920 года в Берлине рождаются два младенца, которым суждено стать братьями. В тот же день в Мюнхене создана партия, которая вскоре одного из них вознесет, а другого постарается уничтожить вместе с их родителями и миллионами других ни в чем не повинных людей. С первых часов жизни братья неразлучны. Оба похожи на своих еврейских родителей, хотя совсем не похожи друг на друга, они даже не знают, что один из них приемыш, — как и не знают, что один из них не еврей. Но когда к власти приходят нацисты, жизнь меняется необратимо и страшно. В стране, где внезапно важнее всего оказываются кровь и происхождение, дети, два немца и два еврея, чьи истории переплетены с рождения и навсегда, вынуждены многим жертвовать, чтобы выжить самим и спасти любимых.