РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

Подведены итоги работы библиотеки в 2022 году

DSC0445025 января специалисты библиотеки в формате круглого стола «Успехи. Проблемы. Перспективы» подвели итоги работы за 2022 год. В работе круглого стола приняла участие Е. Э. Бурнашева, заместитель министра культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл.
В отчетном году Республиканская детско-юношеская библиотека им. В.Х.Колумба стала местом встречи юных ценителей книги и чтения, площадкой для реализации творческих проектов и профессионального общения.
Среди основных успехов работы всего коллектива было отмечено и выполнение государственного задания на оказание услуг, и первое место в рейтинге учреждений культуры Республики Марий Эл на портале «PRO.Культура.РФ».
В 2022 году библиотека стала одним из победителей Всероссийского мониторинга библиотек в номинации «За вклад в развитие консервационной деятельности на территории региона», была удостоена 2 места среди региональных библиотек в номинации «Чтение детей и подростков» Второго Всероссийского конкурса для библиотек «Изучаем чтение».
В Год культурного наследия народов России проект «Живые родники» удостоен Диплома за лучший проект на Всероссийской конференции «Краеведение для детей и подростков: книги, иллюстрация, проекты библиотек», вошел в число 20 оригинальных творческих практик, по мнению экспертов электронного журнала «Чтение детям», и в число 200 лучших практик, по мнению экспертов Российской библиотечной ассоциации. Проект библиотеки о Национальном парке «Марий Чодра» включен в программу Всероссийского фестиваля «Дни заповедных территорий».
В декабре 2022 года было подписано Соглашение о сотрудничестве между Республиканской детско-юношеской библиотекой им. В.Х.Колумба и Ульяновской областной библиотекой для детей и юношества им. С.Т. Аксакова.
В течение 2022 года в библиотеке прошло более 500 массовых мероприятий. Видеоролик, подготовленный специалистами библиотеки, напомнил о наиболее ярких событиях. Среди них литературные костюмированные праздники, интеллектуальные квесты, познавательные марафоны, творческие встречи, мастер-классы, конкурсы чтецов и рисунков. Гибридный формат профессиональных мероприятий позволил познакомиться с опытом работы коллег из других регионов страны.
В заключении были определены приоритетные направления деятельности библиотеки в 2023 году. В первую очередь это реализация плана мероприятий, направленных на развитие и поддержку чтения детей и молодежи, а также посвященных Десятилетию детства, Десятилетию науки и технологий, Году педагога и наставника в России.

DSC04435 DSC04458 DSC04478 wGgh1KI4_1Q