РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

Новые поступления Зал 1-6 классов январь 2023

 

Арзамасова, Е. Н. Костик из Солнечного переулка. Истории о самом важном для маленьких взрослых и огромных детей : 6+ / Елизавета Николаевна Арзамасова. — Москва : АСТ, 2022. — 128 с. : ил. — (Сказки от звезды). — ISBN 978-5-17-145948-2. — Текст : непосредственный.

Костик живёт в довольно необычном месте. Переулок, где расположен его дом, совсем маленький, и время в нём как будто остановилось. Тут редко ездят машины, нет модных заведений, офисов, кафе, магазинов и салонов красоты, зато есть палисадник и беседка, где так хорошо проводить тихие вечера. Здешние жители стороннему наблюдателю тоже могут показаться немного несовременными. Летом они часто собираются за общим столом во дворе и разговаривают. Соседи подмечают происходящее вокруг. Они не хотят, чтобы их невысокие дома снесли, а бойкие инвесторы изменили особенную атмосферу переулка. Костику такая жизнь нравится. Немного замкнутый наблюдательный мальчик привык размышлять обо всём самостоятельно.

 

Гласс, Каллиопа. Волшебство на один денёк : 6+ / Каллиопа Гласс ; перевод с английского А. Б. Васильевой ; иллюстрации Холли Менгерт. — Москва : Эксмо, 2023. — 128 с. : ил. — ISBN 978-5-04-115711-1. — Текст : непосредственный.

Ах, вот бы научиться исполнять желания! Искрик так мечтает об этом! И сестрёнка Нелла может наделить его этой способностью, но… только до заката. Значит, нужно исполнить все-все желания друзей! Гейб хочет, чтобы разошлись облака. Зузу мечтает об оранжевой гриве. А Рози не прочь получить чудесную речку с блёстками. Но желания исполнились наоборот! У Гейба над головой повисла тучка, хвостик Зузу стал синим, а вместо речки появилась грязная лужица. Получится ли у Искрика всё исправить?

 

Куннас, Нора. Побег садовых гномов : 12+ / Нора Куннас ; перевод с финского Г. В. Гордиенко ; иллюстрации Т. Юхани. — Москва : Эксмо, 2022. — 192 с. : ил. — (Бабушка агата и её волшебные приключения). — ISBN 978-5-04-154836-0. — Текст : непосредственный.

«Помогите! Спасите! Дети в опасности!» — так кричала Лили, когда родители везли их с братом к дядюшке Джиму. Это же самый вредный человек на свете! И он терпеть не может детей. Но Мики и Лили всё-таки пришлось остаться в его доме на каникулах. Какая скука! Хотя… Когда ребята познакомились с соседкой дяди, бабушкой Агатой, они вдруг поняли: их ждут незабываемые приключения! Ведь, кажется, эта милая старушка… настоящая волшебница! У неё есть говорящий петух, а ещё она мастер раскрывать преступления! А в городе как раз происходят таинственные кражи…

 

Лейк, Ник. Лили, запертая во сне : 12+ / Ник Лейк ; перевод с английского В. В. Соломахиной. — Москва : Эксмо, 2023. — 256 с. — ISBN 978-5-04-165940-0. — Текст : непосредственный.

Лили поссорилась с мамой и папой. В расстроенных чувствах она сказала, что больше не хочет их видеть. Почему они всегда знают, что будет для неё лучше? Но на самом же деле она ничего такого не имела в виду, эти слова вырвались у неё случайно. Лили и не подозревала, что её желание исполнится! Ближе к вечеру Лили вернулась и не узнала свой дом. Свет в окнах не горел, и выглядел он совсем пустым. Но кое-кто там всё-таки был – родители Лили, только… ненастоящие. С неестественно длинными руками и с угольками вместо глаз. Лили нужно придумать, как вырваться из этого страшного сна до наступления ночи, или ей придётся остаться в нём навсегда…

 

Хикс, Фил. Дневник пропавшей Примроуз : 12+ / Фил Хикс ; перевод с английского Д. О. Смирновой. — Москва : Эксмо, 2022. — 288 с. : ил. — (Призраки Авелины Джонс). — ISBN 978-5-04-116589-5. — Текст : непосредственный.

Когда Авелина приехала в гости к своей тёте в маленький приморский городок, первое, что бросилось ей в глаза — это страшные пугала. Что за странная традиция — ставить их возле домов? Да и всё здесь в эту осеннюю погоду какое-то мрачное… Чтобы не скучать, Авелина нашла в книжной лавке сборник местных легенд — и они захватили её! Вот только девочка, которой раньше принадлежала книга, бесследно исчезла много лет назад. Что, если это не случайность? И как эта тайна связана с одной из легенд? Но главное — почему Авелине теперь кажется, что за ней кто-то следит?