РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

9 января — День путешествия на воздушном шаре

 

День путешествия на воздушном шаре отмечается в честь полёта французского аэронавта Жан-Пьера Франсуа Бланшара, совершённого им 9 января 1793 года. Он не только совершил путешествие на воздушном шаре, но и придумал сделать это зрелище аттракционом. Бланшар продавал билеты по 5 долларов за полет в корзине, которую поднимал вверх желтый шар, наполненный водородом.
Воздушный шар, по-видимому, никогда не перестанет быть символом романтики и приключений. И если полет на воздушном шаре, в силу тех или иных причин вам недоступен, обратитесь к книгам. Предлагаем вам подборку замечательных книг о путешествиях на воздушном шаре из фонда нашей библиотеки.

ЮРЬЕ, Ж. «ВОЗДУШНЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ»
Тех читателей, кто ещё не знаком с замечательным кроличьим семейством, ждёт немало сюрпризов. А тем, кто уже не в первый раз берёт в руки книгу о приключениях наших героев, предстоит вновь встретиться с весёлыми непоседами крольчатами, их почтенным папой-кроликом и тётушкой-крольчихой. Из этой книги вы узнаете о том, как отважные крольчата поднялись в небо на воздушном шаре и стали настоящими воздухоплавателями…

БОНШТЕДТ, А. «ПУТЕШЕСТВИЕ НА ВОЗДУШНЫХ ШАРИКАХ»
Из этой книги вы узнает, как трое неразлучных друзей — медведь, заяц и пингвин — отправились в путешествие на воздушных шариках. Друзья потерпели аварию, попали в лапы к страшным пиратам, но смекалка и находчивость помогли им преодолеть все трудности…

ВЕРН, Ж. «ПЯТЬ НЕДЕЛЬ НА ВОЗДУШНОМ ШАРЕ»
Середина 19 века. Используя управляемый воздушный шар, английский ученый Самюель Фергюссон совершает вместе с двумя спутниками полет над неизведанными территориями Африки. Они парят над просторами Сахары, вступают в столкновения с туземцами и дикими животными, не раз оказываясь на волосок от гибели, и остаются в живых лишь благодаря своему упорству и невиданному везению.

ТВЕН, М. «ТОМ СОЙЕР — ВОЗДУХОПЛАВАТЕЛЬ»
В этом произведении, как и в предыдущей повести о Томе Сойере, роль рассказчика берет на себя Гек Финн. Он со своей неподражаемой интонацией излагает историю полета вместе с Томом на воздушном шаре из Америки через Атлантику в Сахару и Египет.

НОСОВ, Н. Н. «КАК ЗНАЙКА ПРИДУМАЛ ВОЗДУШНЫЙ ШАР»
В Цветочном городе волнующее событие! Знайка изобрел воздушный шар, а Винтик воплотил его замысел в жизнь! Все начинают готовить шар к полету. Один Незнайка слоняется без дела и мешает коротышкам. Затем, отняв у Тюбика краски и кисточку, Незнайка измазал проходящего мимо Знайку… А тот рассердился и распорядился: Незнайку в путешествие не брать! «Подумаешь… Очень мне нужно это путешествие!…» Или нужно?..