РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

13 декабря — День медведя

 

Ежегодно 13 декабря во многих регионах России отмечается День медведя. Праздник, посвященный этому животному, не случайно появился в календаре – ведь медведь издавна почитается русскими людьми, а за свою силу и мощь считается символом России.
Дата была выбрана в связи с тем, что 13 декабря, как принято считать, все косолапые окончательно устраиваются в берлогах на зимнюю спячку и не выходят до весны.
В честь праздника предлагаем вам подборку художественных книг о медведях из фонда нашей библиотеки.

ЯКОВЛЕВ, Ю. Я. «УМКА»
Знакомый многим по одноимённому мультфильму белый медвежонок Умка живёт в снежной берлоге вместе со своей мамой медведицей. Она рассказывает ему про огромный мир за пределами берлоги, а в одно прекрасное весеннее утро медведи выбираются наружу, чтобы увидеть его воочию. Умку ждут удивительные открытия, знакомство с мальчиком и путешествие на льдине вместе с мамой.

БОНД, М. «МЕДВЕЖОНОК ПО ИМЕНИ ПАДДИНГТОН»
В канун Рождества 1956 года писатель Майкл Бонд наткнулся в большом лондонском магазине на одинокого игрушечного медвежонка. Бонд купил его и назвал Паддингтоном — в честь близлежащего вокзала. А потом появилось несколько рассказов о приключениях забавного медведя, прибывшего из Дремучего Перу прямиком на Паддингтонский вокзал. Так возник новый литературный символ Англии — книги о нём переведены на сорок языков, на том самом вокзале ему стоит памятник, а туристы бойко раскупают игрушечных медвежат в синих пальтишках. Приключения Паддингтона продолжаются уже более пятидесяти лет — такой уж это медведь! И там, где он находится, никогда не бывает скучно.

ЧАПЛИНА, В. В. «ФОМКА — БЕЛЫЙ МЕДВЕЖОНОК»
Где живет белый медведь? На Севере, среди вечной мерзлоты? В Арктике? За Полярным кругом? Да нет же, он совсем рядом и, может быть, даже на соседней улице. Правда, это не взрослый медведь, а всего лишь маленький неуклюжий медвежонок по имени Фомка. Он прилетел к нам на большом белом самолете, поселился в обычной московский квартире и устроил такой беспорядок, что пришлось перевезти его в зоопарк. Он обожает купаться в ледяной воде, на обед предпочитает сгущенку, а ещё он очень любит пошалить! Он такой славный и плюшевый, что ненароком забываешь, что на самом деле он настоящий хищник!

СЕТОН-ТОМПСОН, Э. «МЕДВЕЖОНОК ДЖОННИ»
Медвежонок Джонни — это самое милое животное в заповеднике. Он все время проявляет сообразительность, изобретательность и даже иногда храбрость. А еще Джонни очень любит сладкое. Но его жизнь очень изменилась, когда на кухне он познакомился со злой дворовой кошкой. Помимо историй о медвежонке Джонни, сборник содержит истории о храбром и благородном баране Крэге, сильном духе кролике Джеке, упертом щенке Чинке, высоконравственном Венипегском волке и очень быстро летающем голубе Арно.

ОДЛЕНД, Н. «МЕДВЕДЬ, КОТОРЫЙ ЛЮБИЛ ОБНИМАТЬ ДЕРЕВЬЯ»
«Медведь, который любил обнимать деревья» — это книжка-картинка современного канадского иллюстратора Николаса Одленда о чудодейственной силе объятий. В главной роли очаровательный медведь, которого настолько переполняла любовь, что он обнимал все живые существа, встречавшиеся на его пути. Произведение является настоящей современной басней, смысл которой будет понятен любому ребенку даже без слов. Она не только учит, как важно уметь проявлять любовь и дружеское расположение к близким, но и тому, что необходимо беречь природу.

ПЕТРЕСКУ, Ч. «ФРАМ — БЕЛЫЙ МЕДВЕДЬ»
Цирковой белый медведь Фрам как артист не знал себе равных, но потом вдруг больше не смог плясать, играть на гармонике и показывать акробатический номера — он затосковал по родным льдам и снегам. Добрые люди отвезли его в Америку. Но среди людей Фрам жил почти с самого рождения — маленьким медвежонком его поймали эскимосы, а потом моряки привезли его в южный портовый город и продали в цирк, — и поэтому он почти ничего не знает о своей суровой родине. Каким же станет его возвращение на родину и чем закончится история доброго и совсем не хищного медведя?…

МИЛН, А. «ВИННИ-ПУХ И ВСЕ-ВСЕ-ВСЕ»
Автор многочисленных произведений Александр Алан Милн, вопреки своим ожиданиям, вошел в историю детской мировой литературы, как автор сказки о Винни-Пухе — маленьком медвежонке с опилками в голове. Иронией является то, что Милн был убежден, что он не пишет ни детской прозы, ни детских стихов. В своих произведениях он просто обращался к ребенку внутри каждого из нас. Книга «Винни-Пух и все-все-все» расскажет о приключениях плюшевого медвежонка и его друзей: мальчика Кристофера Робина, поросенка Пятачка, ослика Иа-Иа, Совы, тигра по имени Тигра, кролика, которого так и зовут — Кролик, а также мамы Кенги и ее веселого сынишки Ру.

ВЕНСАН, Г. «ЭРНЕСТ И СЕЛЕСТИНА : КОМНАТА ЖОЗЕФИНЫ. ПИКНИК»
Хроника повседневных мелочей, из которых складывается счастливая жизнь добродушного медведя Эрнеста и его «приемной дочери», маленькой мышки Селестины, принесли мировую известной бельгийской художнице Габриэль Венсан. Нежные акварельные рисунки Венсан настолько выразительны, что почти не требуют слов. При помощи легких линий и едва заметных штрихов ей удается передать малейшие оттенки эмоций, самые тонкие чувства героев – обиду и ревность, растерянность, страх одиночества, горечь потери и, конечно же, любовь во всех ее проявлениях.

ЯНЧАРСКИЙ, Ч. «СКАЗКИ МИШКИ УШАСТИКА»
Короткие и добрые сказки о Мишке Ушастике, самом симпатичном из мишек, интересны всем: и тем детям, которые слушают чтение взрослых, и тем, которые уже начинают читать сами. Польский сказочник Чеслав Янчарский много лет назад придумал Мишку Ушастика — смешного, доброго с заломленным ушком. Детвора сразу же полюбила его, и эта любовь не ослабевает уже несколько поколений.

«КАК МЕДВЕДЬ НЯНЮ ИСКАЛ»
Эта русская народная сказка повествует о жизни Медведя с медвежатами. И так Медведю приходилось трудно — и по хозяйству хлопотать, и за детишками следить, что решил он найти для своих малышей няню. Ох, и нелегкое это оказалось дело! Кого же выберет Медведь? Об этом вы узнаете, прочитав до конца сказку «Как Медведь няню искал».