РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

«Первый герой из мари»

DSC08351Есть события, даты, имена людей, которые вошли в историю. О них пишут книги, сочиняют стихи и музыку. Но самое главное – о них помнят, и эта память передаётся из поколения в поколение и не даёт померкнуть далёким дням и событиям. Одним из них стал подвиг Сергея Романовича Суворова — первого и самого молодого из 36 уроженцев Марийской республики, удостоенного звания Героя Советского Союза.  Во время войны имя Суворова стало символом бесстрашия, мужества и отваги. 100-летнему юбилея героя был посвящен патриотический час «Первый герой из мари».

Ученики 8 класса средней общеобразовательной школы №9 стали участниками патриотического часа и познакомились с биографией нашего земляка и его героическим подвигом. Рассказ дополнили кадры фильма всероссийского проекта «Мой формат. Путь героя», который подтвердил, что о Сергее Суворове помнят не только на родине, но и в Калужской области, где он нашел последний приют.

Подростков заинтересовали литературно — художественные издания о боевом подвиге С.Суворова — повесть Дим. Орая «Немеркнущая звезда», очерке В. Шишкова «Гордая фамилия», рассказах М. Калашникова «Однофамилец великого русского полководца», П. Константинова «Он мечтал о полётах к звёздам», стихотворении В. Чалая «Деревня героя», «Песнях о Суворове» Н. Ильякова, Й. Осмина и М. Казакова на музыку Д. Кульшетова и Льва Сахарова.

Героями не рождаются, ими становятся… Героем может стать каждый из нас, если горячо любит Родину и уважает свой народ. Мы помним и гордимся подвигом нашего земляка.

DSC08372 DSC08375