РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

6 ноября — 170 лет со дня рождения русского писателя-прозаика, драматурга Д.Н. Мамина-Сибиряка

 

Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк — это писатель, творчество которого навсегда осталось в сердце русского народа. Его произведения, такие как «Хлеб», «Золото», или «Приваловские миллионы», поведали о непростой судьбе бедных людей, чей тяжёлый труд эксплуатировался представителями зажиточного класса. В своём творчестве писатель рассказывал и о красотах сибирской природы. Например, его сборник «Уральские рассказы» раскрыл всю необычность и величие сибирской природы.
Но особенно Д.Н. Мамин-Сибиряк любил писать для детской аудитории, ведь польза чтения для малышей была для него одной из важнейших ценностей. Он считал, что книга для ребёнка представляет собой не что иное, как «живую нить», которая связывает детскую комнату и внешний мир. Благодаря книге, по мнению писателя, в ребенке пробуждается энергия к познанию мира, его душа наполняется силой и развивается.
В честь юбилея писателя предлагаем вам подборку книг Д.Н. Мамина-Сибиряка из фонда нашей библиотеки.

«АЛЕНУШКИНЫ СКАЗКИ»
Д.Н. Мамин-Сибиряк начал сочинять сказочные истории для своей дочки Елены, которую ласково называл Аленушкой. А когда решил издать их, то так и назвал: «Алёнушкины сказки». Сказки получились замечательные — мудрые и добрые и, кажется, про всё и про всех на свете. В этих сказках живут и разговаривают звери, птицы, рыбы, растения, игрушки: Храбрый Заяц, Комар Комарович, Ёрш Ершович, Муха, игрушечный Ванька. Рассказывая о весёлых приключениях зверей и игрушек, автор не забыл напомнить о том, что наша жизнь не чёрная или белая, она цветная и замечательная, даже когда нам грустно.

«СЕРАЯ ШЕЙКА»
Серой Шейке предстоит провести холодную зиму совсем одной. Она не смогла улететь со своей стаей в тёплые края, потому что лиса перекусила ей крылышко. Но уточка не отчаивается и даже находит друга — Зайца. Всё бы ничего, но только к реке начала приходить Лиса… Сможет ли Серая Шейка со сломанным крылышком спастись от коварной Лисы?
Эта трогательная история об уточке для многих поколений стала примером несгибаемой воли и любви к жизни.

«ГОРНОЕ ГНЕЗДО»
«Горное гнездо» — один из лучших романов писателя, рассказывающий об упорной и беспощадной борьбе между владельцами уральских заводов за рудные шахты. Как писал сам Д.Н. Мамин-Сибиряк, «под именем «горного гнезда» на Урале громкой известностью пользовался во времена оны институт казенных горных инженеров; но я придаю этому термину более широкое значение, имен-но, подвожу под него ту всесильную кучку, которая верховодила и верховодит всеми делами на Урале».

«ДИКОЕ СЧАСТЬЕ»
Роман «Дикое счастье» рассказывает о золотой жиле, которую нашел главный герой Гордей Брагин. Золото оказывается для многих испытанием, которое немногие проходят. Сам писатель считал необходимым рассказать о проблемах уральской жизни того времени, к числу которых относилась «золотая горячка», вызванная бурным развитием капитализма и открытием новых золотых месторождений. По словам писателя, он попытался рассказать о том, как в далекой уральской дыре «дикое богатство погубило не одну хорошую семью, крепкую старинными устоями».

«ПРИВАЛОВСКИЕ МИЛЛИОНЫ»
Урал второй половины XIX века — удивительное и экзотическое место. Там заводчики-самодуры желают поэффектнее истратить все возрастающее богатство, царят дикие и вольные нравы, сплетаются в невообразимый клубок судьбы суровых старообрядцев, ссыльных польских повстанцев и столичных нигилистов, купцов, промышленников, золотоискателей…
И теперь в уездном уральском городке кипят нешуточные страсти — после длительного отсутствия туда вернулся наследник легендарных Шатровских заводов, молодой Сергей Привалов. Интригует бойкая сваха, подсовывающая богатому жениху то одну, то другую красавицу невесту. Интригуют жадные и вороватые опекуны, готовые на любые нарушения закона, чтобы отхватить от приваловского состояния кусок пожирнее, а при особенной удаче — и прикарманить его целиком. Кому же достанутся вожделенные «Приваловские миллионы»?

«ЗОЛОТО»
Д.Н. Мамин-Сибиряк родился и большую часть жизни прожил на Урале, потому в историю русской литературы он вошел, прежде всего, как автор «уральских» романов. Все в них казалось необычным для читателей: и сам колорит сибирской жизни — природа, быт, традиции, народная речь, и новые герои — золотоискатели, старообрядцы, охотники, с их сильными, волевыми характерами. Увлекшись однажды идеей аренды золотоносных участков земли, писатель со-вершал поездки на прииски, встречался там со старателями, расспрашивал про их житье-бытье. Золотопромышленника из Д.Н. Мамина-Сибиряка не вышло, но приобретенный опыт стал основой для работы над романом «Золото».

«СКАЗКА ПРО КОМАРА КОМАРОВИЧА — ДЛИННЫЙ НОС И МОХНАТОГО МИШУ — КОРОТКИЙ ХВОСТ»
Это сказка о том, как комары медведя одолели. Однажды медведь пришел на болото, лег отдохнуть и раздавил несколько сотен комаров. Рассерженные собратья подняли крик, который услышал Комар Комарович. Он был храбрым и смелым комаром, он и решил отомстить за своих и прогнать медведя…

«ЗИМОВЬЕ НА СТУДЕНОЙ»
Действие рассказа происходит в глухих лесах Пермской губернии. Тяжело сложилась жизнь охотника Елески — семья умерла во время эпидемии, самого его искалечил медведь. Знакомые купцы устроили старика на зимовье для охотничьего промысла. Но пес Музгарка постарел и больше не может помогать хозяину в охоте. Купцы подарили Елеске петуха, чтобы старик мог узнавать время. Стало в зимовье веселее с петухом, правда, Музгарка захворал…

«СКАЗКА ПРО ХРАБРОГО ЗАЙЦА — ДЛИННЫЕ УШИ, КОСЫЕ ГЛАЗА, КО-РОТКИЙ ХВОСТ»
Сказка про зайчика, который однажды решил ничего не бояться. Да так расхрабрился, что объявил сородичам, что даже волк ему не страшен. В это время к поляне подкрался серый волк…