РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

Книги августа

Наступил август, последний летний месяц, до школы еще больше двух недель, а значит, есть время насладиться последними днями каникул. Лучший способ отвлечься от мрачных мыслей о грядущей учебе — познакомиться с новыми героями книг. С ними можно отправиться в путешествие, обрести новых друзей, влюбиться.
В этой подборке мы собрали самые интересные книги для детей и подростков, которые скрасят конец лета.

Смакер, Ш. «День, когда пропали ангелы»

Сэм и Абра — обычные подростки, столкнувшиеся во время летних каникул с силой, которая гораздо старше любых легенд и преданий. Сэм готов на всё, чтобы его мама снова была жива. И ему на помощь приходит странный нелюдимый сосед. Он говорит, что есть средство. Сэму надо отыскать Древо Жизни. Оно способно победить смерть. Сэм хватается за эту возможность и, заручившись поддержкой подруги по имени Абра, бросается на поиски Древа. Но куда заведут их эти поиски?

Джарман, Д. «Закон викинга»

Увеселительная поездка на каникулы в Лондон обернулась неожиданным и опасным происшествием – подруга Тофера Элли случайно упала в холодные воды реки Темзы! Удастся ли мальчику ей помочь? А тут ещё Ка снова в беде – на этот раз в эпохе грозных морских завоевателей викингов, явившихся на Британские острова с самыми недобрыми намерениями. Тофера и Ка ждёт новое путешествие сквозь время и новые невероятные приключения!

Веркин, Э. «Осеннее солнце»

Сегодня день Наташи Дрондиной, завтра день Саши Шныровой — так проводит лето восьмиклассник Васькин по прозвищу Граф из деревни Туманный Лог. Отсюда разъехались почти все жители, осталось лишь три семьи, так что приходится дружить с враждующими девчонками по очереди. С одинаковым рвением подростки ссорятся и мирятся, исследуют окрестности и выдумывают легенды, трудятся и валяют дурака. Повествование о деревенских каникулах приправлено узнаваемым авторским юмором. Но с каждой страницей возрастает безотчетная тревога, как будто не лето подходит к концу, а мир — такой, каким мы его знаем. Как будто это лето — последнее…

Милдред, Э. «Корги-детектив : хрустящие печенюшки»

В Эстес-Парк пришло лето — и новый туристический сезон. Уинифред Пейдж и ее верный корги Ватсон посещают торжество в соседней кофейне, но праздник омрачается случайной смертью одного из посетителей. Однако Уинифред не верит в случайности и отправляется на поиски преступника, тем более что за первой смертью следует и вторая.

Чуев, С. «Настоящее лето Димки Бобрикова»

Димка Бобриков проводит лето у бабушки в деревне на Дону. Речка, прополка картошки, младшая сестра — доставала да еще вредные соседи, которые не дают спокойно отдыхать и делать что хочется! Казалось бы, что может произойти хорошего в такие каникулы? Но лето не будет скучным, оно наполнится настоящими приключениями, ведь рядом будет закадычный друг Витька!

Попова, Т. «Магазинчик летних надежд»

Лёва мечтает о мощном игровом компьютере, но семейный бюджет такой покупки не выдержит. Что же, выходит, мечта не сбудется? Лёва готов пойти работать, но ему всего лишь двенадцать. Детям работать запрещено! Взять кредит? Увы, ещё Матроскин предупреждал, что долги придётся отдавать! Есть ли выход из этого финансового тупика? В результате плана, который предложили родители, Лёва оказывается в городке на Волге, где у его дяди есть небольшой книжный магазин. В гостях у родственников герой находит новых друзей, знакомится с историей предков-купцов и помогает приюту для енотов, но главное — открывает для себя устройство экономики.