РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

Летние каникулы в деревне

 

Лето в самом разгаре! Хочется, чтобы оно никогда не кончалось, а самый простой способ продлить его — открыть книги, чьи страницы пропитаны солнцем, морем, летними приключениями. Предлагаем вам книги из фонда нашей библиотеки, где герои делятся своими историями во время летних каникул, проведенных в деревне, на даче. Желаем получить массу впечатлений от прочитанных книг!

Вильке, Д. «Грибной дождь для героя»

В книгу вошли повесть «Тысяча лиц тишины» и восемь рассказов. Их всех объединяет общее место и время действия: дача, летние каникулы. Время свободы, когда каждый день проживается от первой и до последней минуты как маленькая жизнь. Герои книги — просто дети, очень разные, в том числе и «особенные», любители повеселиться, поиграть, выдумать что-то интересное. Они познают окружающий мир, открывают для себя новое, учатся понимать свои и чужие поступки. Первые симпатии и первый стыд за невольную жестокость. Осознание собственной и чужой ранимости.

Минчковский, А. «Десять дней одни втроём»

Когда мама дома, кажется, что всё возникает само собой: вкусный обед, постиранная одежда, чистый пол… Но стоит ей ненадолго уехать, как заведённый порядок рушится и всё идёт кувырком. Эта весёлая повесть известного петербургского писателя Аркадия Минчковского – о том, как двойняшки Валёнка и Шурик, а также их папа, пёс и кошка остались на даче без мамы и что из этого вышло…

Книжник, Г. «Петька»

Городской, изнеженный мальчик Петька, находившийся под суперопекой мамы и бабушки, попадает в деревню, где с ним происходит много весёлых, поучительных, а подчас и драматических приключений. Петькин папа, не без оснований считавший, что мама и бабушка растят из мальчика «болонку», всеми правдами и неправдами сумел отправить сына на лето в деревню. И там Петька — толстый, наивный, домашний, абсолютно не знающий жизни вне стен городской квартиры и постоянно попадающий из-за этого впросак — благодаря новым друзьям и неожиданным обстоятельствам сам становится надёжным другом, обретает стойкость характера и получает разнообразный жизненный опыт.

Борисова, А. «Записки для моих потомков»

Валентинка проводит летние каникулы в деревне у бабушки вместе с компаний друзей и собакой Мальвой. За лето столько всего случается! Экспедиция в таинственный Синий лес, встреча с таёжным великаном Сырбырхырчиком, откапывание и закапывание несметных сокровищ, освоение методов дедукции, знакомство с динозавром, который обитает в речке. Эти невероятно весёлые и в какой-то мере драматические приключения достойны того, чтобы главная героиня «Записок…» поделилась ими со своими будущими потомками.

Крюкова, Т. «Хрустальный ключ»

Петя и Даша приехали в деревню к бабушке. Впереди несколько месяцев отдыха, хочется найти себе какое-нибудь захватывающее занятие. Ребята услышали легенду о старинном целебном озере, находившемся на месте Ведьмина болота, и решили проверить: правда ли это? И если правда, можно ли вернуть прошлое и освободить источник от чар? И так как чудеса открываются тем, кто в них верит, дети погружаются в магический мир с головой.

Турханов, А. «За горами, за лесами»

Лёшка привык, что в Москве его окружают блага цивилизации: современные автомобили и метро, ноутбук и микроволновка… ну хотя бы электричество! Можно ли жить без всего этого, он узнает, отправившись летом в глухую сибирскую деревушку. А как обойтись без мобильной связи? Да еще если твоей помощи ждет больной отец, а ты — заблудился в тайге? Вот бы пригодились сейчас мудрые советы, которые учитель ОБЖ по прозвищу Котелок давал на уроке! Но Лёшка с друзьями только смеялись над ним, ведь пока ты живешь под защитой умных предметов и взрослых людей, кажется, что никакой беды с тобой случиться просто не может… Однако в жизни обязательно наступает момент, когда рассчитывать приходится лишь на себя.

Лазаренская, М. «Зелёный Глаз Совы»

Это лето, как и любое другое, — стремительно короткое. Особенно, когда ты приезжаешь на дачу на каникулы. Поэтому надо успеть завести жука в спичечном коробке, пойти в поход и найти там древнюю окаменелость. Почти третьеклассник, Илья успеет всё! И даже подарит подруге Янке настоящее индейское имя — Зелёный Глаз Совы

Ярцева, Е. «Лето — лучшая пора»

Вы когда-нибудь приручали лягушку? А в колдовство играли? И наверняка строили шалаш, ставили спектакль для родителей… Повесть Евгении Ярцевой — это живые, занимательные истории, рассказанные от лица десятилетней девочки Маши о жизни на даче. Каждый ее день не похож на предыдущий и непременно сулит новые приключения, неожиданные и смешные.

Колпакова, О. «Луч широкой стороной»

Маме-журналисту поручают сделать цикл материалов о древнейшем поселении индоевропейцев на Южном Урале, и вся большая семья (родители и трое детей) с готовностью её туда сопровождает, ведь «это волшебное место, и там все желания сбываются». После двух дней, проведенных в Аркаиме, древнейшем поселении и модном месте паломничества любителей всяких духовных практик, отец везет семью на свою родину, в предгорья Алтая. И там, в алтайской деревушке, с детьми происходят неожиданные вещи: исчезает скука, неотступно преследовавшая в городе, каждому находится дело по душе, и у всех троих исполняются самые заветные желания. Младший брат находит настоящего друга, старший встречает свою первую любовь, а сестра, тринадцатилетняя Дина, начинает понимать, что в жизни есть вещи поважнее ее «гламурных заморочек».

Михеева, Т. «Тайник в доме художника»

Семья Крымовых приезжает на лето к бабушке. Её дом с башенками — не просто дача, а без пяти минут филиал Третьяковки: раньше он принадлежал художнику Мухину, бабушкиному учителю. Пятеро ребят и верный пёс Джетро, кажется, уже изучили дом вдоль и поперёк, но он продолжает хранить секреты. Однажды в дачном посёлке появляется сразу несколько загадочных незнакомцев, а собрание картин бесследно исчезает…