РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

Летние путешествия

 

Летом нужно путешествовать! На самолете в далекие страны, на электричке на дачу, на поезде в другой город. Или с книжкой — в любую точку любого мира.

Гроссман, Давид. «Бывают дети-зигзаги»

На свое 13-летие герой книги получает не совсем обычный подарок: путешествие. А вот куда, и зачем, и кто станет его спутниками — об этом вы узнаете, прочитав книгу известного израильского писателя Давида Гроссмана. Впрочем, выдумщики взрослые дарят Амнону не только путешествие, но и кое-что поинтереснее и поважнее. С путешествия все только начинается… Те несколько дней, что он проводит вне дома, круто меняют его жизнь и переворачивают все с ног на голову. Юные читатели изумятся, узнав, что с их ровесником может приключиться такое. Ну а родителям — которые, вне всякого сомнения, тоже с удовольствием прочтут роман и, возможно, вспомнят, что сами когда-то были детьми-зигзагами, — останется лишь развести руками.

Питцорно, Бьянка. « Удивительное путешествие Полисены Пороселло»

Полисена и две ее сестренки — дочки преуспевающего купца, но вот в своих фантазиях, особенно в те дни, когда мать наказывала ее за очередной проступок, Полисена не сомневалась, что она не родная дочь. Как говорится, мысли материальны. В один прекрасный день выясняется, что это правда. Но не в характере Полисены оставаться в неведении. Она немедля отправляется в путь. Должна же она знать, кто ее настоящие родители!

Ржанников, Дмитрий. «Про грибы, черепаху матамату и рыбу кефаль : занимательное путешествие с дочкой»

Почему рыбам в аквариуме нужен жизнерадостный корм, чем опасны обезьяны в Индии, как встретиться с дельфином на Азовском море и какие существа самые весёлые на Земле? Могут ли Красный рыцарь и Серебряная королева быть не только героями сказок, но и названиями аквариумных растений? Об этом и многом другом вы узнаете из добрых и весёлых рассказов о жизни автора Дмитрия Ржанникова и его двенадцатилетней дочки Лизы. А благодаря авторскому юмористическому маршруту вы никогда не заскучаете в Зоологическом музее Санкт-Петербурга! Для младшего и среднего школьного возраста.

Херрндорф, Вольфганг. «Гуд бай, Берлин!»

В начале летних каникул два подростка-аутсайдера отправляются на старенькой «Ниве» по берлинским окрестностям. Они попадают в крошечные деревушки, встречают разных, порой слегка «чокнутых», но удивительно добрых людей, купаются в озере с ледяной водой, взбираются на высоченную гору и колесят по пшеничным полям. Одно из главных открытий, которые им удается сделать во время путешествия — люди вокруг вовсе не такие плохие, как все говорят.

Герои книги сталкиваются с типичными для современных подростков проблемами и переживаниями: безответная влюбленность, одиночество, непонимание, сложные отношения в семье и школе, роман «Гуд бай, Берлин!» — о любви к окружающему миру, который, несмотря на все несовершенства, полон удивительных и чудесных вещей.

Шерер, Яна. «Мой внутренний Элвис»

Если вы — пятнадцатилетняя девушка, и у вас есть лишний вес, мать-психоаналитик раздает всем диагнозы, отец заедает проблемы пончиками и читает старые железнодорожные справочники, а младшая сестра ходит в туалет со стеклянной баночкой, то почему бы вам самой не верить в то, что Элвис — жив. Тем более вы родились в день его смерти, разве это может быть простым совпадением? Заветная мечта Антье — попасть в свой 16-й день рождения в Грейсленд, дом короля рок-н-ролла, куда со всего мира съезжаются его поклонники. И тут ей улыбается удача, семья отправляется на каникулы в Штаты. И путь к мечте превращается в настоящее путешествие к самой себе, к обретению дружбы, любви, уверенности в себе и пониманию с близкими.