РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

Книги о летних приключениях

 

Вот и заканчивается второй летний месяц и наступает август, но не стоит грустить, ведь впереди еще целых тридцать дней отдыха, приключений, ну и просто отличного настроения.
А мы вам предлагаем интересные истории с героями, которых происходят невероятные приключения и неожиданные события именно летом. Каждая из этих историй – пример того, как одно лето может изменить целую жизнь. А еще – это увлекательное чтение на летних каникулах.

Приятного чтения!

Геннадий Михасенко «Неугомонные бездельники»

Как проводят лето обычные мальчишки? Носятся по улицам, играют, лазят по деревьям, ну и в меру хулиганят, как без этого! Конечно, таких мальчишек проще всего назвать бездельниками. Но на самом деле эти самые «бездельники» успевают совершить много важных и полезных дел. Просто не каждый взрослый это замечает. Герои повести создают тайную организацию «Союз чести», и теперь каждый их день насыщен событиями. В течение лета ребята успевают, помимо игр и забав, вывести на чистую воду местных хулиганов…

Жан-Филипп Арру-Виньо. «Шоколадные каникулы. Приключения семейки из Шербура»

Серия книг «Приключения семейки из Шербура» рассказывает о шести братьях, которых зовут одним именем — Жан.
Этим летом братья Жаны отправляются на каникулы к морю, в отель «Алые скалы». В программе: секретная экспедиция по гостинице во время тихого часа, уникальное представление цирка «Пиполо», ну и, конечно, знаменитая велогонка «Тур де Франс», которую братья Жаны наконец-то увидят своими глазами. Опасные приключения, дикий смех и подушечные бои — каникулы обещают быть незабываемыми, особенно для родителей.

Ольга Колпакова «Луч широкой стороной»

Главная героиня по имени Дина, мечтающая стать писательницей, думает, что каникулы будут очень скучными. Однако она ошибается. Именно в этом глухом месте на Алтае, на родине бабушки и дедушки, ее младший брат наконец найдет друзей, старший — первую любовь, а сама Дина — свое призвание: оказывается, ей нравится помогать людям.

Наталья Евдокимова «Лето пахнет солью»

Это сборник рассказов о поездках на море. Главные герои — обычные подростки, оказавшиеся на побережье. Они живут в частном секторе, купаются, загорают, знакомятся с местными жителями. В рассказах Натальи Евдокимовой нет ни погонь, ни резких поворотов сюжета, но скучно все равно не будет. Книга теплая, лиричная, очень южная. Стоит только ее открыть, как переносишься в свои воспоминания, связанные с летним отдыхом на море. После прочтения наверняка захочется поехать куда-нибудь к голубым волнам и золотому песку хотя бы на несколько дней.

Евгения Ярцева «Соло на водонапорной башне»

Современные мальчишки никогда не сидят без дела, а уж на каникулах дел тем более становится невпроворот. Хочется сотворить что-нибудь такое, чтобы потом вспоминать всю жизнь! Сеня именно такой — энергичный, любознательный и предприимчивый. Поэтому его лето на даче не обходится без приключений, шалостей и веселья.

Жаклин Уилсон «Четверо детей и чудовище»

У Розалинды худшие каникулы в ее жизни – мама уехала на учебу, так что им с братом приходится торчать в гостях у папы и его новой жены! Конечно, это не беда: у Роуз полно с собой книг, и две недели она как-нибудь пережила бы, как вдруг появляется Шлёпа, сводная сестра, и жизнь Робби и Роуз превращается в настоящий кошмар. Справиться с эмоциональной, резкой, спортивной и сильной сестрицей совершенно невозможно. Но вот однажды дети находят в лесу кое-что необычное… Чтобы сохранить находку в тайне, хочешь не хочешь, а придется стать командой и подружиться, только удастся ли?