РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

Книги о детском летнем лагере

 

Летний лагерь — это время открытий, приключений и новых встреч. И неважно, идёт ли речь о советском детстве или жизни современных подростков. Детский лагерь — это зачастую первая самостоятельная поездка в жизни ребёнка, репетиция взрослой жизни. Вдали от родного дома мальчишки и девчонки заводят новых друзей, влюбляются, учатся принимать самостоятельные решения и справляться с трудностями. Смена в лагере — как маленькая отдельная жизнь, о которой ребята писали в сочинениях и вспоминали весь год, мечтая вернуться в то самое лето…
Мы решили собрать для вас список лучших книг про приключения в детском лагере. Книги из этой подборки понравятся не только современным детям и подросткам, но и выросшим из детства мамам и папам, которые отдыхали в пионерских лагерях.

КРАПИВИН, В. И. «ОРУЖЕНОСЕЦ КАШКА»
Вожатые пионерского лагеря, где проводит время шестиклассник Володя, устраивают для детей настоящий рыцарский турнир. Старшие ребята получают в помощь маленьких оруженосцев. В команде с Володей оказывается 8-летний неуклюжий и робкий Кашка Голубев. Чем больше приключений вместе переживают герои, тем больше грустных подробностей о жизни мальчугана узнает пионер и становится для него не только другом, но настоящим старшим братом.

АБГАРЯН, Н. «МАНЮНЯ ПИШЕТ ФАНТАСТИЧЫСКЫЙ РОМАН»
«Манюня пишет фантастичЫскЫй роман» — это продолжение лучшей в мире книги о детстве — романа Наринэ Абгарян «Манюня». Несколько глав этой смешной повести о приключениях подружек Нарки и Манюни посвящены пребыванию девочек в пионерском лагере «Колагир» — и это роскошное словесное пиршество, где в красках описан колоритный быт лагеря, его персонал и жизненные реалии. Берегитесь — от смеха у вас может разболеться живот.

АЛЕКСИН, А. Г. «ТРИДЦАТЬ ОДИН ДЕНЬ»
Повесть Анатолия Алексина «Тридцать один день» повествует о первом послевоенном годе, когда страна только-только начинала залечивать глубокие раны, нанесенные минувшей битвой. Главные герои повести — ребята из одного пионерского лагеря разгадали историю таинственной надписи, обнаруженной ими на стене старого, полуразрушенного дома.

ИВАНОВ, С. А. «ИЮНЬ, ИЮЛЬ, АВГУСТ»
«Июнь, июль, август» — это повесть о трех сменах в пионерском лагере, о взрослении, об изменении приоритетов, жизненных ценностей подростка. Каждая глава повести — история об одном из персонажей или каком-то событии лета. Межотрядные и внутриотрядные мероприятия? Сколько угодно! Дружеские матчи? Конечно! Залезание в окно чужого отряда, или ночные экспедиции с тюбиком зубной пасты? Само собой!

АРРУ-ВИНЬО, Ж.-Ф. «ВИШЕНКА НА ТОРТЕ : ПРИКЛЮЧЕНИЯ СЕМЕЙКИ ИЗ ШЕРБУРА»
Вам уже знакомы братья Жаны по предыдущим книгах серии «Приключения семейки из Шербура»? Тогда вы уж точно знаете: когда в семье шестеро сыновей, о мире и спокойствии можно забыть навсегда. Особенно если двое из них еще и внезапно стали подростками. В этой части старший Жан А. захотел стать кумиром молодежи. Насмотревшись на брата, Жан Б. поклялся никогда не влюбляться. Уж лучше стать морским скаутом! Вот только он еще не знает, что в скаутском отряде его ждет большой сюрприз…

ГОЛИЦЫН, С. М. «ТАЙНА СТАРОГО РАДУЛЯ»
«Тайна старого Радуля» — это приключенческая повесть об одном пионерском отряде, который отправился летом путешествовать и неожиданно остался без начальника похода. Что делали ребята, какие интересные события с ними происходили, что им удалось найти, кого поймать — обо всем этом вы прочитаете в книге.

ГОЛЯВКИН, В. В. «ТЫ ПРИХОДИ К НАМ, ПРИХОДИ»
Незадачливый Руслан, которого дома зовут просто Лялькой, живет вместе с мамой на даче. В поисках общения со сверстниками он забредает в пионерский лагерь, который находится неподалеку. Там мальчик заводит друзей, но посторонних на территорию лагеря пускают неохотно…