РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

Проект «Живые родники» на страницах онлайн-издания

Диплом Живые родникиС 7 по 10 июня 2022 года в онлайн-формате прошла конференция «Краеведение для детей и подростков: книги, иллюстрация, проекты библиотек».

Организаторами конференции выступили электронный журнал «Чтение детям» и СПб ГБУК «Центральная городская детская библиотека им. А.С. Пушкина», которые поставили перед собой цель найти оригинальные, яркие проекты библиотек, издательств, писателей и иллюстраторов книг и рассказать о них.

Дополнением к прошедшей конференции стало издание сборника «Краеведение для детей и подростков». В него вошли 20 текстов. Это тезисы выступлений спикеров конференции, тезисы коллег, представивших стендовые доклады для участия в конференции и описания библиотечных проектов, не вошедших в основную программу конференции по тем или иным причинам, но показавшихся организаторам заслуживающими внимания.

На страницах издания представлен проект нашей библиотеки «Живые родники», направленный на ознакомление в цифровом формате детей и родителей с народными сказками и авторскими литературно-художественными произведениями, на развитие мотивации к семейному чтению. Уникальной особенностью прочтения сказок является иллюстрирование их способом песочной анимации. Такой способ рисования позволяет привлечь внимание к художественному миру народной сказки, познакомить детей с красотой образного слова, сокровищами народной мудрости, традициями и обычаями, которые живут в веках.

Сборник материалов конференции