РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

«Достойный сын страны своей»

petr1


Пётр I — последний царь всея Руси из династии Романовых и первый Император Всероссийский. Его эпоха является одним из самых важных, переломных периодов в истории Российского государства.

Мы даже не подозреваем, как многим обязаны Петру I, который вошел в историю под именем Великого. Что бы мы ни взяли — алфавит, русский язык, газеты, дороги, одежду, еду, армию, флот и многое другое, — всё это связано с его именем. Он до самого основания изменил жизнь России. Он и сам жил во благо своей страны, и других наставлял: «Делайте добро Отечеству, служите ему верой и правдой».

Жизнь и деятельность этого человека привлекала и привлекает внимание многих деятелей культуры, истории и литературы. Сведения о Петре I можно почерпнуть из научных и популярных исторических книг, художественной прозы и поэзии, скульптуры и живописи, художественных фильмов и музейных собраний.

Предлагаем вашему вниманию виртуальную книжную выставку, посвященную 350-летию со дня рождения Петра I. Выставка познакомит вас с художественными и историческими изданиями о российском правителе, имеющимися в фонде нашей библиотеки.