РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

Колумбовские чтения — 2022

628 апреля в гибридном формате состоялась VI Межрегиональная научно-практическая конференция «Колумбовские чтения», посвященная 55-летию со дня основания библиотеки. Конференция проходила в рамках Года культурного наследия народов России. Тема этого года «Краеведение: новые возможности и перспективы сотрудничества» вызвала неподдельный интерес со стороны специалистов библиотек, музеев, архивов, образовательных организаций не только из Республики Марий Эл, но и других регионов страны: Нижегородской, Новосибирской, Самарской, Свердловской, Ульяновской областей, Краснодарского края и Республики Башкортостан. Участников конференции поприветствовали заместитель министра культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл Елена Эдуардовна Бурнашева и директор библиотеки Екатерина Аркадьевна Ерпылёва.

В рамках конференции были рассмотрены различные аспекты краеведческой деятельности: вопросы сохранения исторической памяти своего народа, работы с музейными и архивными материалами, методы и формы популяризации национальной культуры и литературных произведений национальных авторов. Был представлен опыт организации и руководства исследовательскими и проектными работами школьников по краеведению. Отмечено, что цифровая среда открывает принципиально новые возможности для создания, хранения и продвижения краеведческих ресурсов, формирования единого информационного пространства региона на основе интеграции с национальными электронными ресурсами. Выступающие говорили о жизни литераторов, педагогов, научных работников, внесших значительный вклад в развитие регионов нашей страны.

Подводя итоги конференции, ее участники подчеркнули важность совершенствования и развития краеведческой деятельности, ее актуальность и значимость для воспитания патриотических чувств у детей и молодежи.

Видеодоклады участников конференции доступны для просмотра на YouTube-канале библиотеки.

7 1 2 3 4 11DSC01802 10 9 5