РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

27 апреля — День 50-процентной вероятности встречи с динозавром

 

На первый взгляд кажется, что день 50-процентной вероятности встречи с динозавром — это какая-то шутка. Однако, смысл этого праздника в другом – это повод для того, чтобы помнить, что теория вероятности имеет право на существование. И применить ее можно, к чему угодно. Даже если говорить о динозавре, как о животном, никто не может стопроцентно быть уверенным, что не встретит его однажды. Они вымерли, но благодаря ученым могут ожить. Вторая версия — это «динозавр» в переносном смысле – это может быть вещь устаревшей модели и технологии или человек со старыми взглядами, которого тоже можно назвать в шутку «динозавр». И с такими «динозаврами» мы всегда имеет шансы встретиться. Так что теория вероятности в нашей жизни имеет место быть.
В честь праздника предлагаем вам подборку книг из фонда нашей библиотеки о полном тайн и загадок мире динозавров.

КЛЮШНИК, Л. В. «ДИНОЗАВРЫ»
Эта книга познакомит ребенка с миром динозавров. Он узнает, как они выглядели, чем отличались друг от друга и от остальных древних ящеров, что ели, каким образом спасались от врагов, защищали потомство и почему вымерли. Серия «Энциклопедия для детского сада» разработана специально для детей дошкольного возраста. Она интересна и полезна как для занятий в детском саду, так и для чтения дома. Эти книги с красочными иллюстрациями написаны простым и понятным языком. А проверить то, как запомнилось прочитанное, можно с помощью интересных заданий по каждой теме.

«ДИНОЗАВРЫ : ПЕРВАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ»
«Динозавры. Первая энциклопедия для малышей» — это книга об удивительных древних рептилиях — динозаврах. Эти фантастические ящеры царствовали на нашей планете много миллионов лет назад, поражая своими размерами и разнообразием видов. Данная книга заинтересует вашего малыша красочными картинками, и вы с ребёнком сможете изучать мир загадочных динозавров вместе.

МАЕВСКАЯ, Б. «ДИНОЗАВРЫ. ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ДЛЯ МАЛЕНЬКОГО ПОЧЕМУЧКИ»
Миллионы лет назад нашу планету населяли загадочные и опасные существа — динозавры! Они были настоящими хозяевами Земли: на суше, в воздухе и в океане. Были ли динозавры хорошими родителями? Какой динозавр достигал 34 метров в длину? Куда они все исчезли и почему? Какие современные животные — ближайшие родственники динозавров? Ответы на все вопросы ты найдёшь в этой иллюстрированной энциклопедии!

ГЭРРОД, Б. «ДИПЛОДОК»
Эта книга расскажет абсолютно всё о самом знаменитом травоядном ящере — Диплодоке! Велико ли было сердце у этого исполинского динозавра? Имелся ли у него хобот? Как ящер-гигант сохранял равновесие, обладая столь длинной шеей и не менее огромным хвостом? Вместо стандартного перечисления энциклопедических фактов в книге читателей ждут комиксы с реконструкциями битв динозавров, взамен давно известных сведений — удивительные открытия 2017-го и 2018-го годов.

ГЭРРОД, Б. «СТЕГОЗАВР»
Эта книга расскажет абсолютно всё об одном из самых узнаваемых древних ящеров — Стегозавре! Для чего служили спинные пластины, которыми он был покрыт? Правда ли, что зубы данного динозавра не были приспособлены к жеванию и ему приходилось заглатывать камни для перемалывания корма прямо в желудке?

ГЭРРОД, Б. «ТРИЦЕРАТОПС»
Эта книга расскажет абсолютно всё об одном из самых знаменитых ящеров древности — Трицератопсе! Быстро ли он передвигался? Кто из динозавров являлся ближайшим родственником трицератопса? Из чего состоял его воротник? Как этот ящер применял его?

ГЭРРОД, Б. «ВЕЛОЦИРАПТОР»
Эта книга расскажет абсолютно всё о древнем Велоцирапторе! С кого он был ростом, со слона или всего лишь с индейку? Представлял ли собой мини-хищник опасность для более крупных динозавров? Почему данный ящер хорошо видел в темноте?

ГЭРРОД, Б. «ТИРАННОЗАВР РЕКС»
Эта книга расскажет абсолютно всё о самом знаменитом доисторическом ящере — тираннозавре рексе! Как этот динозавр использовал свои передние лапы, столь беспомощные на первый взгляд? Мог ли кто-либо из иных ящеров противостоять этому грозному сопернику? Правда ли, что Тираннозавр рекс был покрыт перьями? Всё это и многое другое ребятам поведает британский учёный и путешественник Бен Гэррод по прозвищу «доктор Кость».

ГЭРРОД, Б. «СПИНОЗАВР»
Эта книга расскажет абсолютно всё о самом загадочном хищном ящере древности — Спинозавре! Умел ли он плавать? Правда ли, что этот динозавр поедал даже зубастых птеродактилей? Для чего служила гигантская спинная перепонка теропода, сделавшая его столь узнаваемым?

ВИСМЮЛЛЕР, Д. «ИСТОРИЯ МАЛЕНЬКОГО ДИНОЗАВРА»
В этой полной опасностей, захватывающей истории главные герои – динозавры. Не все они были огромными. Познакомьтесь с Перниксом. Ему пришлось не только спасаться от более крупных животных, но и защищать свою семью в доисторическом лесу. Книга создана по материалам Музея эволюции в Цюрихе в тесном сотрудничестве с ведущими палеонтологами Европы и на основании последних научных исследований. Издание содержит удивительно реалистичные картины жизни динозавров в доисторическом лесу.

«ТАКИЕ РАЗНЫЕ ДИНОЗАВРЫ»
Данная книга рассчитана исключительно на детей дошкольного возраста и не обременена сложными терминами. Диалоги и описания в ней предельно просты, вместе с тем вся информация абсолютно точна с научной точки зрения. Первая часть книги — это смешные рисованные истории, которые вводят ребенка в доисторические времена. Во второй части описаны самые популярные виды динозавров, а также их «соседи» — летающие и плавающие ящеры и млекопитающие. Портреты героев книги выполнены столь правдоподобно, что трудно усомниться в их достоверности.