РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

V Межрегиональная акция «Читаем Валентина Колумба»

1Республиканская детско-юношеская библиотека им. В.Х.Колумба объявляет о старте V Межрегиональной акции «Читаем Валентина Колумба», которая посвящена известному марийскому поэту Валентину Христофоровичу Колумбу и приурочена ко дню его рождения (3 мая).

К участию приглашаются учреждения культуры и образования, общественные организации Республики Марий Эл и других субъектов России, работающие с детьми и молодежью.

Акция проводится в рамках Года культурного наследия народов России и направлена на формирование ценностного отношения к родному языку. Основными целями акции являются: популяризация творческого наследия В. Колумба и создание коллекции видеороликов с прочтением стихов поэта на марийском языке и в переводах на русский и другие языки народов России.

Сроки проведения акции с 18 апреля по 31 мая 2022 года.

Основной этап продлится с 21 апреля по 20 мая 2022 года. В эти дни в организациях-участницах акции состоятся мероприятия, направленные на популяризацию творчества Валентина Колумба, где прозвучат стихи поэта в исполнении юных чтецов. Лучшие прочтения предлагаем записать на видео, которые войдут в коллекцию «Наш Валентин Колумб». Коллекция будет представлена на сайте библиотеки в рамках Всероссийской акции «Библионочь–2022».

Видеоролики и информацию о мероприятиях, проведенных в рамках акции, необходимо выслать на адрес: rdub_mo@mail.ru до 20 мая 2022 года включительно.

Специалистами библиотеки в помощь организаторам акции в учреждениях подготовлены методические материалы.

Участники акции, объединив усилия по продвижению чтения, создадут условия для приобщения нового поколения читателей к творческому наследию Валентина Колумба, помогут привлечь внимание детей и молодежи к марийской литературе, расширить читательский кругозор, мотивировать к чтению и творчеству.

Положение _ЧитаемКолумба_2022

Форма отчета о результатах участия в акции