РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

Продвижение национальной культуры: диалог профессионалов

230 марта в рамках Года культурного наследия народов России в библиотеке состоялся круглый стол «Сохранение и развитие национальной культуры: традиции и инновации».

Встреча прошла в очно-дистанционном формате. В профессиональном диалоге приняли участие библиотечные специалисты и педагоги из г. Йошкар-Олы и муниципальных районов Республики Марий Эл. Гибридный формат позволил познакомиться с опытом работы коллег из Республики Коми, Астраханской, Вологодской, Нижегородской и Самарской областей.

С приветственным словом к участникам обратилась заместитель министра культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл Елена Эдуардовна Бурнашева. Она подчеркнула актуальность темы сохранения и развития этнического и культурного многообразия народов России и отметила важную роль библиотек в воспитании подрастающего поколения в духе уважения к национальным культурам.

В своих докладах специалисты рассказали о проектах, направленных на сохранение и продвижение родного языка, устного народного творчества и национальной литературы, раскрыли основные методы и формы работы с юными читателями. Внимание слушателей привлек видеообзор книжной серии «Хоровод сказок» издательства «Детская и юношеская книга» (г. Москва). Высокую оценку коллег получил опыт нашей библиотеки по реализации онлайн-проекта «Живые родники», особенностью которого является популяризация народных сказок с помощью песочной анимации. Особый интерес присутствующие проявили к мастер-классу по изготовлению закладки из бересты и интерактивной игре «Чем мы похожи?», целью которой является воспитание уважения к представителям иных национальностей.

Участники круглого стола обменялись опытом и получили новые знания и практические навыки, необходимые для продвижения культурного наследия народов России.

Видеодоклады участников круглого стола доступны для просмотра на YouTube-канале библиотеки.

3 5 6 7 8 9 10 1 2