РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

Новые поступления 2022 год январь 1 часть Зал старшеклассников и студентов

Беленкова, К. «Зебра» для переходного возраста : 12+ / Ксения Беленкова. — Москва : Аквилегия-М, 2019. — 224 с. — Текст : непосредственный.

Куда ведет переходный возраст? Как перебраться из детства во взрослость без риска, если на каждом шагу поджидают невероятные обстоятельства? Конечно же, по «зебре» для переходного возраста. Оставляя в детстве зубных фей и зеленых карликов, чтобы найти мудрость и смелость для дружбы, прощения и любви.

 

Беленкова, К. В синих кедах босиком : [приключенческая повесть] : 6+ / Ксения Беленкова. — Москва : Аквилегия-М, 2021. — 304 с. — Текст : непосредственный.

На удивительной планете Грунт нет смеющихся мужчин. Грунт населяет обыкновенное теловечество, которое любит смотреть мыловизоры и читать глянцевые шуршалы. Здесь закон вершат серьезные мужчины, а улыбаться умеют только женщины. Но случается так, что один из подростков Тун Лавунски оказывается единственным смеющимся мальчишкой. К появлению мужского смеха теловечество не готово, и Туна, как заболевшего, отправляют на карантин. Но разве может подросток смириться с заточением?!

 

Бодрова, Е. Дом, в котором живет Гром : 12+ / Елена Бодрова ; иллюстрации Н. Кондратовой. — Москва : Аквилегия-М, 2021. — 208 с. : ил. — Текст : непосредственный.

Толе двенадцать, и он мечтает стать скульптором. Для своих поделок он собирает глину, как учил его дедушка. Однажды, когда мальчик возвращается домой, его настигает одноклассник по прозвищу Серый. Он преследует Толю не в первый раз, и Толе очень хочется быть смелым. Но как это сделать, когда на стороне Серого целая банда, а на Толиной – никого? Поддержка приходит неожиданно в лице мальчика со странным именем Фердинанд Артамон Громмэль, или просто Гром. В один прекрасный день он возникает из ниоткуда в Толином сарае и заявляет, что отныне будет здесь жить.

В книгу также вошла повесть «Никому не нужно небо» о юном вокалисте, успевшем познать славу и рано потерявшем свой волшебный голос.

 

Вербовская А. Утки на крыше : роман : 16+ / Анна Вербовская. — Москва : Аквилегия-М, 2021. — 192 с. — Текст : непосредственный.

Дреды на голове, кольцо в носу, татуировки, нелепые выдумки и сумасбродство – это Лиза. Болезненная застенчивость, неуверенность в себе, аккуратность, дисциплина и абсолютное послушание – это Маша. Две подруги, два мира, две полные противоположности. И ещё – две семьи. Две мамы. Со своими взглядами на жизнь, воспитание, взаимоотношения с дочерью.

Что лучше – доверие и вседозволенность или тотальный контроль? Должны ли быть рамки у свободы? И где границы, за которыми контроль переходит в диктат и приводит к необратимым последствиям? Можно ли против воли ребёнка уготовить ему светлое будущее? Какое оно? Где? Как его найти? В каких анналах, в каких умных книгах это записано? И куда всё-таки улетают утки, когда пруд покрывается льдом и промерзает насквозь?

 

Габова, Е. В. Ворона : 12+ / Елена Габова. — Москва : Аквилегия-М, 2021. — 176 с. — Текст : непосредственный.

В каждом классе есть незаметные девчонки. Ребята не обращают на них внимания. Но Аким Зимин решил подружиться с девочкой, которую другие считают дурнушкой. И сделал для себя открытие: «незаметные» очень даже заметные. Вероника Дымова оказалась не серым воронёнком, а интересным человеком – смелой, заботливой и – о чудо – красивой!

 

Замятина, О. Один на тысячу : повесть : 12+ / Ольга Замятина. — Москва : Аквилегия-М, 2021. — 192 с. — (Современная проза). — Текст : непосредственный.

Вы можете собрать кубик Рубика за один школьный урок? Рита Барранде заключает пари с одноклассником, что сделает это, и одерживает победу. Цена победы оказывается непустячной. С этого дня в жизни Риты начинается череда странных событий, связанных с семьей, подругами и поиском своего места в жизни.

Вторая повесть книги «Рагураджпур» тоже связана с игрой, но на этот раз с компьютерной. Саша — классный геймер. А ещё она просто умная девушка, настолько умная, что смогла подобрать пароль к аккаунту одного парня, тоже продвинутого геймера. Ох, не стоило ей этого делать! Хотя…

 

Смелик, Э. Мой верный страж : [фантастическая повесть] : 12+ / Эльвира Смелик. — Москва : Аквилегия-М, 2020. — 352 с. — (Somnim. Игра воображения. Стражи). — Текст : непосредственный.

В том, что магия существует, Алика не сомневалась никогда. Причины этой уверенности ей долгое время приходилось хранить в тайне. Но, как говорят, от судьбы не уйдешь, и та щедро рассыпает особые знаки: тревожит странными видениями, превращает знакомый двор в ловушку без выхода, пугает призраком на заброшенном кладбище. И ни за что не угадать заранее, чем может закончиться обычное летнее путешествие в веселой компании и куда заведёт лесная тропинка во время ночной грозы.

 

Чумаков, В. Ю. Русский след. История Нобелевской премии / В. Ю. Чумаков. — Москва : ЭНАС-КНИГА, 2020. — 328 с. — (О чем умолчали учебники). — Текст : непосредственный.

Выдающиеся открытия в естествознании и экономике, а также исключительные достижения в деле мира удостаиваются Нобелевской премии. Учрежденная в начале ХХ века, эта премия относится к числу самых почетных и авторитетных международных наград.

Книга рассказывает всю ее историю – от основания династии Нобелей до событий последних лет. История знаменитой премии и легендарной шведской фамилии самым тесным образом связана с историей России и российской промышленности. В приложении приведен полный список лауреатов Нобелевской премии с 1901 по 2019 годы.

 

Шильнова, Н. И. Удивительная топонимика : происхождение географических названий / Н. И. Шильнова. — Москва : ЭНАС-КНИГА, 2020. — 240 с. : ил. — (О чем умолчали учебники). — Текст : непосредственный.

Азию мы называем Азией, а Антарктиду — Антарктидой. Вот Фарерские острова, а вот Канарские. Слова, известные со школы, звучат, будто музыка: Гренландия и Исландия, Миссури и Ориноко, Босфор и Дарданеллы. С чем и с кем связано то или иное географическое название — кто так назвал, когда и почему?

Эта книга раскрывает многие историко-географические тайны. Рассказы о происхождении названий географических объектов часто оказываются интереснее детективных романов.

 

Ширяева, И. От звезды до воды : роман : 12+ / Ирина Ширяева. — Москва : Аквилегия-М, 2020. — 512 с. — (Лабиринт Времени). — Текст : непосредственный.

В Сочельник три смолянки отправляются гадать в мистическую Исчезающую колокольню, спроектированную, но так и не построенную Растрелли. Кто ж знал, что к одной из них явится жених из прошлого, к другой — из будущего, к третьей — из настоящего, но тоже необычный.

Этой пёстрой компании предстоит выполнить задание Чёрной Монахини — снять проклятие со Смольного собора. При этом ребята то попадают в имение чародея Брюса, то ломают голову над загадкой «Чёрного квадрата», то в XIX веке под рекламой «мягкого стекла» продают… полиэтиленовые пакеты. Герои встречаются не только с персонажами русской готики, но и с «бесом» народовольческого движения Сергеем Нечаевым — обаятельным мистификатором и жестоким кукловодом. Каждый из героев проходит свою бездну, и каждому предстоит преодолеть её по-своему.

 

Штомпель, Анна. Игра в пазлы, или Девочка из Грозного : [повесть] : 12+ / Анна Штомпель. — Москва : Аквилегия-М, 2020. — 320 с. — (Современная проза). — Текст : непосредственный.

У Ани Солоповой нет компьютера, смартфона и аккаунта в Инстаграме. Нет, она живёт не в лесу, а в начале 90-х годов прошлого века, в городе, в котором вот-вот разразится война… И живёт, как ни странно, теми же радостями и горестями, мечтами и надеждами, что и мы сегодня. Одиночество, непонимание в семье, первые влюблённости в самых неподходящих мальчиков… Знакомо, не правда ли? В десять лет Аня встречает маленькую Яну и видит в ней своё «зеркальное отражение» — ту самую Лучшую Подругу, о которой мечтают все девчонки. Но из-за разницы в возрасте они сталкиваются с насмешками со стороны окружающих… А при чём здесь война? Да ни при чём. Она лишняя в этой картине. Но она просто есть…

 

Ясинская, М. Руны Северного сияния : фантастическая повесть : 12+ / Марина Ясинская. — Москва : Аквилегия-М, 2021. — 352 с. — (Современность и фантастика). — Текст : непосредственный.

Егор обрёл могущество древних скандинавских рун, но потерял себя, друзей и единственное место, которое может назвать домом — загадочную школу Рунстенхёрг на острове Северного сияния. Личность Егора почти вытеснил Вирд, новая сущность, имеющая мало общего с человеческой. Цена могущества кажется Егору слишком высокой, однако Вирд так не считает. К тому же, у богов на него большие планы.