РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

21 января — 110 лет со дня рождения Альфреда Шклярского

Романы Альфреда Шклярского рассказывают о самых отдаленных уголках планеты, приглашая читателей в невероятные приключения вместе со своими героями. Истории этого писателя в далекие послевоенные годы открывали читателям незнакомые страны и народности. Его книги звали в путешествия и детей, и взрослых. Тем удивительнее, что сам писатель путешествовать вовсе не любил.
Особую популярность Альфред Шклярский завоевал благодаря серии «Приключения Томека Вильмовского», которая повествует о мальчике Томеке, который путешествует по всему миру со своими друзьями и попадает в необыкновенные приключения. Каждый новый роман — это увлекательное приключение в новой экзотической стране, которое изобилует географическими, историческими и культурными фактами.
Ко дню рождения писателя предлагаем вам подборку книг из серии «Приключения Томека Вильмовского» из фонда нашей библиотеки.

«ТОМЕК В СТРАНЕ КЕНГУРУ»
Первая книга из серии о Томеке знакомит читателей с главным героем. Двенадцатилетний Томек Вильмовский — обыкновенный мальчишка, он грезит о заморских странах и частенько получает двойки за поведение в гимназии. Тихая жизнь в любящей семье тетушки тяготит Томека, и он мечтает о встрече с отцом, которого не видел много лет. Однажды Томек застает дома загадочного гостя, который предлагает мальчику уехать из Польши, чтобы встретиться с отцом, а затем отправиться в экспедицию в Австралию, от чего герой не отказывается. В пути Томек попадет в морской шторм и победит в схватке с тигром, чуть не погибнет в песчаной буре и окажется в плену у австралийских бандитов, спасет потерявшуюся девочку и обретет настоящих друзей.

«ТОМЕК НА ЧЕРНОМ КОНТИНЕНТЕ»
Томеку и его друзьям предстоит экспедиция в Африку. Экспедиция, в которой будут и далекие и опасные переходы, встречи с туземцами, опасными животными и ещё более опасными людьми. В этот раз Томек также помогает звероловам выходить из сложных ситуаций: благодаря ему была убита горилла, которая могла лишить жизни охотников, был пойман молодой окапи, заманены в клетку леопарды.

«ТОМЕК НА ТРОПЕ ВОЙНЫ»
К третьей части эпопеи о приключениях Томека главный герой сильно повзрослел. Он уже не мальчик, а сильный и храбрый юноша. Томек не только умеет метко стрелять, обращаться с дикими животными, он научился главному — ценить различия между людьми и уважать свою и чужую свободу. Именно эти качества помогут нашему герою завоевать доверие свободолюбивых индейцев, с которыми Томек познакомится во время своего путешествия по Северной Америке.

«ТОМЕК ИЩЕТ СНЕЖНОГО ЧЕЛОВЕКА»
По зову друга повзрослевший и возмужавший Томек отправляется в Индию. Ян Смуга, любимый наставник юного зверолова, написал друзьям письмо с просьбой о помощи. Прибыв на место, Томек и его неизменный спутник боцман Новицкий находят только очередное послание от Смуги, но не его самого. Из города в город, через всю страну, до самого Памира, идут верные друзья по следам Яна Смуги, распутывая самый настоящий детектив. По пути герои столкнутся с коварным злодеем, с необычной кастой кримов — сообществом профессиональных преступников, а также с невозмутимыми тибетскими монахами…

«ТОМЕК ОТПРАВЛЯЕТСЯ В ТАИНСТВЕННОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ»
Действие этого романа происходит через пару лет после революции 1905 года. После неудачного завершения экспедиции на Дальнем Востоке герои оказались в приамурской тайге. И на этот раз поимка экзотических животных для компании Гагенбека — всего лишь удачное прикрытие для более рискованной авантюры, в которую ввязались Томек Вильмовский и его друзья: они готовят побег двоюродного брата Томека из сибирской ссылки. Попутно герои книги наслаждаются теми красотами, которые перед ними открываются — леса, реки, тигры и медведи, богатый рыбой Амур и непролазная Приамурская тайга.

«ТОМЕК СРЕДИ ОХОТНИКОВ ЗА ЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ ГОЛОВАМИ»
В этой книге Томек и его друзья снова оказываются в Австралии. Здесь они встречаются со старым другом Карлом Бентли, директором Мельбурнского зоопарка. Бентли предлагает друзьям отправится в новую экспедицию – на Новую Гвинею. Как всегда, героев ждут опасные встречи, удивительные открытия и многочисленные, порой драматические, приключения. Ведь среди обитателей этой малоисследованной земли есть людоеды, а многочисленные племена воюют между собой. Ну а климат, ядовитые змеи и зловонные тропические болота делают путешествие еще более опасным.

«ТОМЕК У ИСТОКОВ АМАЗОНКИ»
В этой книге Томек вместе с друзьями отправляется на Северо-Запад Бразилии, чтобы найти и выручить из беды Яна Смугу, своего друга и спутника во всех приключениях. В сельве они встречают индейские племена, узнают их традиции и обряды. Затем друзья получают в помощь проводников, которые ведут их все дальше и дальше, пока компания не попадает в секретный индейский город, вход в который для европейцев закрыт. И вот тут Томек оказывается на краю гибели. Однако помощь придет с самой неожиданной стороны…

«ТОМЕК В ГРАН-ЧАКО»
«Томек в Гран-Чако» — это продолжение истории спасения Яна Смуги — друга и учителя Томека Вильмовского.
Продолжая поиски друга Томек с друзьями переживает множество приключений, находит выход из казалось бы безвыходных ситуаций. Спасательная экспедиция пересекает перуанские пустыни, горный хребет Кордильер, огромные просторы Боливийских степей Гран-Чако. А в это время Ян Смуга с верным спутником капитаном Новицким совершают смелый побег из индейского плена в разрушенном городе инков. Беглецы идут навстречу спасателям, но до неизбежной встречи друзей ждет еще множество препятствий и опасных приключений…