РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

Новые поступления 2022 год январь 1 часть Зал 1-6 классов

Висмюллер, Д. История маленького динозавра : 6+ / Дитер Висмюллер ; перевод с немецкого Галины Эрли ; рисунки автора. — Москва : ЭНАС-КНИГА, 2021. — 37 с. : ил. — (Живая серия). — Текст : непосредственный.

В этой полной опасностей, захватывающей истории главные герои – динозавры. Не все они были огромными. Познакомьтесь с Перниксом. Ему пришлось не только спасаться от более крупных животных, но и защищать свою семью в доисторическом лесу.

Книга создана по материалам Музея эволюции в Цюрихе в тесном сотрудничестве с ведущими палеонтологами Европы и на основании последних научных исследований. Художник Дитер Висмюллер нарисовал удивительно реалистичные картины жизни динозавров в доисторическом лесу.

 

Арифуллина, Е. Жил-был такс : повесть : 6+ / Елена Арифуллина ; художник К. Скоморохова. — Москва : Аквилегия-М, 2020. — 272 с. : ил. — (Тузик, Мурзик и другие). — ISBN 978-5-906819-43-7. — Текст : непосредственный.

Щенок по имени Макс обзаводится хозяевами, чтобы стать Настоящей Собакой. Теперь у него есть дом и новые друзья: кошка Мавра, её сын Маврик и попугай Рома. Макс растёт и обживается в новом для него мире. Это серьёзная задача для того, кто ростом с тапок. Да к тому же с Максом вечно что-то случается. Он успел потеряться и найтись, поработать фотомоделью и промоутером, защитить свой дом от воров и влюбиться, стать членом клуба «Такси» и спасти домового Трифона… Мир велик, и в нём так много интересного!
Повесть «Жил-был такс» стала победителем Международного литературного конкурса «Новая сказка — 2015».

 

Арутюнянц, К. Пончик идет по следу : 6+ / Карен Арутюнянц ; художник Н. Кудрявцева. — Москва : Аквилегия-М, 2021. — 240 с. : ил. — (Смешные истории). — ISBN 978-5-906819-64-2. — Текст : непосредственный.

Если ты нёс по кличке Пончик и твой хозяин ушёл в магазин и не вернулся, разве ты бросишь его в беде и не отправишься на поиски друга? А в пути случается всякое: и опасное, и весёлое, и невероятное. А если кот, с которым ты живёшь под одной крышей, свалился с форточки, и его похитили, чтобы продать в бродячий цирк, разве ты не захочешь вернуть его, несмотря на то, что порой он бывает не сносным? Как?! Ты не Пончик? Это неважно, главное — ты держишь в руках самую правдивую книгу о самом преданном и отважном псе по имени Пончик!

 

Белл, С. Крылатый лев : сказочная повесть : 6+ / Светлана Белл. — Москва : Аквилегия-М, 2020. — 384 с. — (Долина чудес). — ISBN 978-5-906950-87-1. — Текст : непосредственный.

Оказывается, у всякого человека есть облако, которое прилетает каждую осень и помогает пережить зимние холода и многодневную темень. У всех оно выглядит по-разному: у одного как ласточка, у другого как дракон или летучая мышь. Живые облака спускаются ко всем — это закон природы! Но однажды случилось неслыханное событие — к пятнадцатилетнему Лиону его Крылатый лев не прилетел. Злобный Колдун, мечтающий о всевластии, тут же объявил парня призраком, настроив весь город против него. Что же случилось с Крылатым львом? И что будет с Лионом? Ему не позавидуешь: мало того, что облачный друг исчез, а горожане отвернулись, так ещё и отец раскрыл горькую тайну, которую хранил долгие годы.

 

Верещагин, П. Ответный ход профессора Васильчикова : повесть : 12+ / Павел Верещагин : художник Наталия Кондратова. — Москва : Аквилегия-М, 2020. — 288 с. : ил. — ISBN 978-5-906950-65-9. — Текст : непосредственный.

Как бы вы отреагировали, если бы вдруг обнаружили в собственной квартире бегемота, или злобного нильского крокодила? Шестиклассник Артём и его мама живут в обыкновенном доме. Оказывается, их сосед профессор Васильчиков совершил гениальное изобретение — создал объёмный реализатор, с помощью которого можно перемещать из интернета практически всё, что хочешь, даже всякую живность. Но… ненадолго. И всё бы хорошо, но необычным прибором заинтересовались мошенники, и Артём с мамой понимают, что профессора с его изобретением надо спасать.

 

Георгиев, С. У нас в 5 «Б» : рассказы : 6+ / Сергей Георгиев ; художник Н. Кудрявцева. — Москва : Аквилегия-М, 2019. — 256 с. : ил. — (Школьные прикольные истории). — ISBN 978-5-906819-51-2. — Текст : непосредственный.

В книгу известного детского писателя, лауреата многих литературных премий Сергея Георгиева вошли смешные рассказы о современных мальчишках и девчонках. Чего только не придумывают эти непоседы в школе и дома! То они уроки телепатии дают, то во дворе на бизонов охотятся! В общем, читайте! Скучно не будет!

 

Дегтева, В. Тайна шоколадных зайцев : [веселая сказочная повесть] : 6+ / Валентина Дёгтева ; художник В. Дёгтева. — Москва : Аквилегия-М, 2021. — 240 с. : ил. — (Смешные истории). — Текст : непосредственный.

Прошныряки, жители далекой планеты Глюмп, обожают путешествовать. И вот наконец они добрались и до Земли. Но оказалось, что на нашей планете, не зная правил дорожного движения, очень легко попасть в неприятности. Только благодаря находчивости и помощи новых друзей приключения прошныряков окончатся благополучно.

 

Дёгтева, В. Кошмар в сарае у бабы Вали : [веселая сказочная повесть] : 6+ / Валентина Дёгтева ; художник В. Дёгтева. — Москва : Аквилегия-М, 2021. — 240 с. : ил. — (Смешные истории). — Текст : непосредственный.

Если в доме завёлся Барабашка — жди разных фокусов. Особенно если этот Барабашка по имени Сашка ещё совсем мальчишка и даже не закончил ПТУ — Потустороннее Тайное Училище… А уж если он пригласит на грандиозную вечеринку в старом дровяном сарае родню со всех концов света, то простой деревенской бабушке Вале придётся иметь дело сразу с двумя легкомысленными привидениями, унылым вампиром, сварливыми болотными ведьмами и заграничным оборотнем… И всё это, не считая экстравагантной крысы в подполе. Но баба Валя — старушка боевая, и ещё неизвестно, кто выйдет победителем в битве с нечистью… Тем более, что баба Валя вооружена шваброй!

 

Дружинина, М. Что случилось в нашем классе? : 6+ / Марина Дружинина ; художник В. Кашорик. — Москва : Аквилегия-М, 2021. — 256 с. : ил. — ISBN 978-5-906819-19-2. — Текст : непосредственный.

Как стать чемпионом? Какие бывают фокусы? Как придумать модную причёску? Об этом и о многом другом вы узнаете, прочитав весёлые рассказы замечательной детской писательницы Марины Дружининой.

 

Игнатова, А. Верю — не верю : [приключенческая повесть] : 6+ / Анна Игнатова ; художник Ольга Закис. — Москва : Аквилегия-М, 2020. — 288 с. — Текст : непосредственный.

Заблудившись в лесу, Алёша Никитин попадает в загадочную страну Семи Сов, очень похожую на наш мир. Единственное отличие состоит в том, что жители этой страны никогда не врут и всем верят. Верят они и каждому слову Алёши, а уж он мастер плести небылицы. Легко и весело жить вруну среди честных. Но каково честному человеку среди лжецов? Подруга Алёши из таинственной страны, оказавшись среди наших современников, понимает, что это далеко не просто…

 

Как стать отличником. Сборник веселых рассказов : 6+ / художник Н. Карлов. — Москва : Аквилегия-М, 2021. — 240 с. : ил. — (Школьные прикольные истории). — ISBN 978-5-907377-15-8. — Текст : непосредственный.

Как стать отличником, но не стать жертвой моды? Кто такой ядовитый клювоног? В чём сила журналистики? Что случилось из-за хоккея? На эти и другие вопросы дадут ответы забавные истории, которые написали восемь современных российских авторов — Людмила Уланова, Ирина Фёдорова, Анатолий Петухов, Екатерина Минаева, Дина Гербек, Нина Павлова, Ирина Дружаева и Владимир Благов.

 

Крюкова, Т. Потапов, двойка! : [юмористические рассказы] : 12+ / Тамара Крюкова ; [художник Н. Кудрявцева]. — Москва : Аквилегия-М, 2020. — 240 с. : ил. — (Школьные прикольные истории). — Текст : непосредственный.

Книга известной детской писательницы Тамары Крюковой «Потапов, двойка!» — финалист Всероссийского конкурса «Книга года: выбирают дети» — продолжает полюбившийся многим читателям цикл уморительно смешных рассказов о Женьке Москвичёве, Лёхе Потапове и их одноклассниках. В сборник также включены весёлые стихи.

 

Куртова, Н. Шимми, или потерянный мир : повесть-сказка : 6+ / Наталья Куртова ; художник Е. Бауман. — Москва : Аквилегия-М, 2019. — 200 с. : цв. ил. — ISBN 978-5-906950-60-4. — Текст : непосредственный.

Эта история о невероятных приключениях плюшевого мишки Шимми. Он не такой, как все: на фабрике ему забыли пришить второе ушко. Но, как сказал мишка, «разве это так важно — сколько у тебя ушей? Есть в жизни вещи и поважнее!». Вместе с главным героем читатель будет познавать мир и себя, задумываться о том, что «поважнее», учиться сопереживать, дружить, любить, мечтать.

Эта книга — возможность поговорить с ребенком о том взрослом мире, в котором он живет, о тех переживаниях, которые сопровождают человека на пути от малыша к подростку. Для дошкольного и младшего школьного возраста.

 

Линицкий, П. Бабушка, у которой был тигр : приключенческая повесть : 6+ / Павел Линицкий ; художник В. Минеев. — Москва : Аквилегия-М, 2021. — 320 с. — (Долина чудес). — Текст : непосредственный.

Известная путешественница Зинаида Петровна Кукушкина мечтает о тихой старости и банках с вареньем. Но когда в дверь к ней стучится девочка Аня, у которой таинственно исчезли родители-спелеологи, а потом и брат, бабушка без колебаний отправляется навстречу новым приключениям…

 

Одинцова, Л. Вороненок, Карл! Картинки из жизни чрезвычайно умной птицы : 6+ / Людмила Одинцова ; рисунки автора. — Москва : ЭНАС-КНИГА, 2019. — 112 с. : ил. — (Читаем всей семьей). — Текст : непосредственный.

Веселые, остроумные, полные живого, яркого юмора и тонких психологических наблюдений, проникнутые глубокой любовью к животным и жизнеутверждающим оптимизмом – коротенькие зарисовки Людмилы Одинцовой заставят улыбнуться каждого, кто возьмет в руки эту книгу.

Читатель не сможет не полюбить вслед за автором озорного, доброго пса Бруно, серьезного, ответственного кота Кубика и, конечно, умного, находчивого и чрезвычайно разговорчивого вороненка Карла. Истории из их жизни вызывают глубокую симпатию ко всем членам этого разношерстного семейства.

 

Плошкина, А. Пойдем ловить чудовище! : приключенческая повесть : 6+ / Ася Плошкина. — Москва : Аквилегия-М, 2021. — 304 с. — (Долина чудес). — ISBN 978-5-907377-09-7. — Текст : непосредственный.

Друзья Лёля и Петрик, живущие в Зеркальной бухте, решают отправиться на поиски морского чудовища, которое напустило густой туман на их деревушку и распугало в бухте всю рыбу, так что рыбакам приходится уплывать за уловом все дальше и дальше от дома. Но найти чудовище не так-то легко! Ведь в таинственных пещерах под Великаньей горой до сих пор обитают и другие волшебные существа — тролли, вампиры, гигантские горные улитки и зеленоволосая русалка-нага…

 

Саломатов, А. В. Степка, Галеныч и Машуня : 6+ / Андрей Васильевич Саломатов ; художник Ирина Кондрашова. — Москва : Аквилегия-М, 2020. — 192 с. : ил. — (Школьные прикольные истории). — ISBN 978-5-906950-74-1. — Текст : непосредственный.

Хочешь не хочешь, а годы, проведённые в стенах школы, делают её почти родным домом, а в родном доме, как известно, случается всякое — и радости, и печали, и ссоры, и счастливые примирения.

Стёпка Миронов, Петька Галёнкин, или попросту Галёныч, и Маша Каракулева учатся в 4 «Б» классе. Эта троица — неразлучные друзья, неугомонные и пытливые, потому они и попадают в самые непредсказуемые ситуации.

 

Стародуб, М. Приключения Штука и Дрюки : [сказочная повесть] : 6+ / Михаил Стародуб ; художник В. Минеев. — Москва : Аквилегия-М, 2020. — 192 с. : ил. — (Смешные истории). — Текст : непосредственный.

Классик детской литературы, поэт и драматург Юрий Энтин написал: «Недавно я совершил открытие. Оказывается, у меня есть собрат — весёлый писатель Михаил Стародуб. Его произведения — стихи и прозу — читал, не отрываясь. Надеюсь, что и вам, взрослые и дети, смешные истории писателя придутся по душе». В самом деле в компании с находчивым Дрюкой и неунывающим Штуком соскучиться не удастся.

 

Янкин, Р. Призрак Менделеева, или правдивые истории Ветки Казаковой : 6+ / Роман Янкин. — Москва : Аквилегия-М, 2021. — 192 с. : ил. — (Школьные прикольные истории). — ISBN 978-5-906950-36-9. — Текст : непосредственный.

Что бы вы сделали, услышав в тишине опустевших школьных коридоров гулкие шаги призрака Менделеева или неожиданно обнаружив на пороге своей квартиры зловещую чёрную метку? А что бы вы подумали, если бы летом повстречали на улице девочку на лыжах или всего за день вдруг выросли бы на целых двадцать сантиметров?

Познакомьтесь с Веткой Казаковой, её подругой Мышкой и их одноклассником Грунькиным, и вы узнаете ещё немало удивительных, загадочных и просто забавных историй.