РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

XI Молодёжные чтения «Время читать!»

img_433227 октября 2016 г. в ГБУК РМЭ «Республиканская детско-юношеская библиотека им. В.Х.Колумба» состоялись XI Молодёжные чтения «Время читать!». В этом году главная тема профессионального диалога: «Программно-целевая и проектная деятельность библиотек».
Руководители и специалисты муниципальных библиотек Республики Марий Эл, библиотек образовательных учреждений г.Йошкар-Олы обсудили вопросы, касающиеся привлечения новых источников финансовых средств для обеспечения качественного библиотечного обслуживания детей и молодёжи. В рамках Молодёжных чтений специалист отдела межнациональных и межконфессиональных отношений Министерства культуры, печати и по делам национальностей РМЭ Г.Г. Чемеков рассказал об участии учреждений культуры в реализации государственной программы Республики Марий Эл «Государственная национальная политика Республики Марий Эл на 2013 -2020 годы».

Библиотеки республики являются активными участниками программно-проектной деятельности. Вниманию присутствующих были представлены успешно реализованные проекты и целевые программы по возрождению семейного чтения (МБУК «Звениговская межпоселенческая библиотека»), по воспитанию чувства патриотизма и любви к родному краю (МБУ «ЦБС администрации Волжского муниципального района»), по популяризации российского кинематографа и энергосберегающего образа жизни среди детей и молодёжи (ГБУК РМЭ «РДЮБ им. В.Х.Колумба»), по организации летнего чтения (ДБ МУК «Оршанская МЦБ») и интеллектуального досуга (ДБ МБУК «Моркинская ЦБС») детей и подростков , по профориентационной и краеведческой деятельности (МБУК «ЦБС г.Йошкар-Олы»), по созданию электронных книг, направленных на знакомство с выдающимися земляками (МБУК «Сернурская ЦБС имени Кима Васина»).

В настоящее время программно-проектная деятельность является одним из перспективных направлений в работе библиотек, способствующим привлечению внебюджетных средств. Она даёт дополнительную поддержку для дальнейшего развития, открытия новых перспектив, внедрения инновационных форм работы, улучшения материально-технической базы. Сегодняшняя встреча ещё раз подтвердила актуальность данной темы.

img_4322 dsc05490 dsc05483 dsc05469