РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

«Поэзий тӱняшке йолгорно» — «По тропинке в мир Поэзии»

                                              %d0%b7%d0%b0%d0%b3%d0%bb%d0%b0%d0%b2%d0%bd%d1%8b%d0%b9    … Пришла на землю в миг волшебный,

Услышав мира звук душевный.

Рекою бурной протекая,

Усердно роль свою играю.

Сегодня в Республиканской детско-юношеской библиотеке им. В.Х.Колумба состоялась музыкально-поэтическая встреча с молодой марийской поэтессой Надеждой Васильевой-Эмыкан.

Надежда Эмыкан – претендент на соискание Государственной молодежной премии Республики Марий Эл в области литературы, культуры и искусства имени Олыка Ипая за 2015-2016 годы (далее – Конкурс).

Сегодняшняя встреча – предварительный этап Конкурса, на котором состоялась презентация сборника стихотворений «Мый шошын ӱдыржӧ улам». На суд жюри были представлены стихи поэтессы в профессиональном исполнении артистов Марийского национального театра драмы им. Шкетана М.Воронцовой, Н.Алексеевой и А.Ярукова. Прозвучали песни, написанные на стихи Надежды Эмыкан – прекрасные голоса эстрадных артистов Т.Денисовой, Н.Пашкиной, А.Яковлевой и С.Устюгова смогли передать всю пронзительность лирических переживаний ее произведений.

Надежда Васильева-Эмыкан  ̶  автор нескольких поэтических сборников. Будучи студенткой, она с радостью посещала литературный кружок «Поэзий шепкаште» («В колыбели поэзии»), именно там она сделала первые шаги в мир поэзии.

В 2007 году выходит в свет первый небольшой сборник «Ида шылтале мыйым» («Не упрекайте меня»), а в 2014 году при поддержке Программы родственных народов Эстонии в Таллине издается книга на четырех языках «Кастене лыве лиям» («Ночью превращусь я в бабочку»).

В 2016 году поэтесса выпускает очередной сборник с параллельным переводом стихов на русский язык «Мый шошын ӱдыржӧ улам» («Я – дочь весны»).

В такой важный для молодой поэтессы день поддержать ее собрались родные и близкие ей люди, студенты и преподаватели Марийского государственного университета. Много теплых слов было сказано в ее адрес. А бесчисленные букеты цветов – лучшее признание ее таланта!

Надеемся, жюри высоко оценило ее литературный труд. А мы ей пожелаем творческих побед и новых литературных свершений!

1111 222233333