РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

17 октября в нашей стране впервые отмечается День отца

Друзья! 17 октября в нашей стране впервые отмечается праздник — ДЕНЬ ОТЦА! Он введён в России Указом Президента Российской федерации В. В. Путиным от 4 октября 2021 года. Отмечаться он будет ежегодно в третье воскресенье октября. Цель праздника — еще раз подчеркнуть роль отца в жизни каждой семьи. Папа занимает важное место в жизни каждого ребенка. Он защита, опора, пример подражания и мужества. С ним можно дурачиться и играть в такие игры, в которые с мамой не поиграешь, на плечах у папы виден весь белый свет, а еще папа немного волшебник, ведь он может все! О папе написано множество детских книг. Предлагаем вам произведения художественной литературы из фонда нашей библиотеки о самых лучших отцах на свете! Приятного чтения!

Могилевская С. «Мой папа — волшебник»

Ну разве не замечательно, если твой папа — волшебник? С ним никогда не заскучаешь! И даже самые обыкновенные вещи становятся необыкновенными.
С мальчиком Сашей и его папой на даче каждый день происходит что-нибудь интересное. Сегодня они знакомятся с шалуньей белкой, а завтра наблюдают, как крошечный мухомор превращается в великана или из зеленых ростков получаются калачи. А разве не здорово прокатиться на настоящем тракторе? А построить с папой самый волшебный дом?

Каминский Л. «Рассказы про Петю и папу»

Увлекательные истории о мальчике Пете и его папе — героях, которые всегда найдут себе увлекательное занятие. Петя и папа играют и рисуют, дурачатся и путают все на свете — и до упаду смешат друг друга.

Раскин А. «Как папа был маленьким»

Любой ребенок удивится, узнав, что его такой взрослый, умный и сильный папа когда-то шалил, капризничал и получал двойки. Не может такого быть! Но Александр Раскин не побоялся рассказать своей маленькой дочке Саше о том, как он когда-то был ребенком. О том, как он болел, бросал под машину мяч, проказничал и мечтал сходить в кино…

Виктор Драгунский «Папа, мама и я»

Дениска Кораблев, герой знаменитых рассказов Виктора Драгунского. И как же повезло этому Дениске с родителями! Его папа умеет сочинять удивительные задачки и показывать фокусы. А мама запросто может изобрести чудо-прибор, который будет наблюдать за сыном в ее отсутствие, и не станет ругать ребенка, если тот выменяет новенький самосвал на светлячка.

Валаханович, К. «Бывают папы разные»

Папа — самый сильный, самый умный и самый большой в мире ребёнок. Ведь детство у пап не кончается никогда! С ними так весело: можно легко превращаться в разведчиков или альпинистов, мчаться по лесу на мопеде и отправляться в удивительные походы на байдарке. Эта книга содержит забавные, озорные, а порой очень нежные стихи Ксении Валаханович, посвященные папам.

Вестли А-К. «Папа, мама, бабушка, восемь детей и грузовик»

«Жила-была большая-пребольшая семья: папа, мама и целых восемь детей… И еще с ними жил небольшой грузовик, который они все очень любили. Еще бы не любить — ведь грузовик кормил всю семью!» Это история о жизни многодетной семьи, в которой родители всегда находят общий язык с детьми.

Гребан К. «Подарок для Луизы»

Трогательная история о том, как отец мышиного семейства решил порадовать свою дочурку подарком ко дню рождения.
Малышка Луиза мечтала о красивом платье. Чтобы раздобыть дочке новый наряд, ее папе пришлось отправиться в город, где его на каждом шагу подстерегали опасности — многочисленные автомобили, коварный хозяин зоомагазина, наглые коты…

Теллеген, Т. «Мой папа»

У маленького Оливера, папа — самый высокий человек в мире. Помимо выдающегося роста этот родитель обладает еще рядом сверхспособностей: может становиться невидимым, вытягиваться от дома до самой школы и шептать Оливеру на ухо подсказки на уроке, делаться маленьким так, что его можно таскать с собой в чемоданчике. Папа разобрал мир и снова собрал его, однажды спас планету, когда она утонула, знает все на свете и все на свете может сделать.

Маялуома М. «Папа, пойдем за грибами!»

Не успел папа приехать домой на новой машине, как Осси, Вейно и Анна-Мари объявили, что они едут за грибами! Сосед господин Трубкела и его флагшток тоже отправляются с ними. И пусть в лесу водятся медведи и барапазавры — ничто не остановит команду раскрашивателей грибных атласов-определителей!

Вестли А.-К. «Аврора из корпуса «Ц»

Аврора с папой, мамой и младшим братом переехала в новый дом, и ей предстоит найти новых друзей и вообще освоиться на новом месте. Семья Авроры не совсем обычная: ее мама в отличие от других мам ходит на работу, а папа, наоборот, сидит дома с детьми и занимается их воспитанием. Правда, при этом он пишет диссертацию по древней истории, но это не мешает ему успешно справляться с домашними обязанностями, которые в других семьях обычно выполняют мамы.