РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

Дни православной книги

Дни православной книгиВ середине марта в России отмечается День православной книги. С инициативой проведения этого праздника в 2009 году выступил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Дата выбрана не случайно, именно 14 марта 450 лет назад в Москве была выпущена первая печатная книга «Апостол» под руководством диакона Ивана Федорова. История праздника невелика, но он уже прочно вошел в календарь знаменательных дат. В этот день мы говорим о духовности, нравственности, милосердии и великодушии…

Большое значение в духовно – нравственном воспитании молодежи имеют семейные ценности, ведь семья – самое главное в жизни любого человека. Близкие и родные люди, это те, кому мы желаем добра и счастья, с кого берем пример и о ком заботимся. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению, семья – это опора.

В эти дни в школах города проходит неделя православной книги. 20 февраля в актовом зале средней общеобразовательной школы №17 состоится мультимедийный час «Покровители семейного счастья», подготовленный специалистами Республиканской юношеской библиотеки.

Мы познакомим юных читателей с историей любви русских святых, описанной в известной древнерусской «Повести о Петре и Февронии». Повесть возникла в ХV веке на основе устной легенды, отразившей в себе народно- поэтические мотивы борьбы со змеем и отгадывания загадок вещей девой. Эта повесть была любимым чтением русских людей: от царей до простолюдинов, а ныне это произведение называют «жемчужиной древнерусской литературы». Мероприятие включает аудио- и видеофрагменты, красочные иллюстрации, все это призвано способствовать пробуждению интереса к чтению.

Детство всегда с надеждой обращено в будущее, как бы ни было беспощадно настоящее. И дети, как правило, ждут, чтобы взрослые показали путь, который определит их жизнь. Специалисты многих библиотек сегодня сходятся во мнении, что научить самостоятельно мыслить – первоочередная задача библиотеки, работающей с детьми и молодежью. Чтение, конечно, не может стать единственным содержанием духовного самосознания, но первый читательский опыт во многом определяет дальнейшую жизнь ребенка.