РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

4 октября — Всемирный день животных

Всемирный день животных был учрежден на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы, проходившем в 1931 году во Флоренции. Дата 4 октября была выбрана по той причине, что в этот день почитается католический святой Франциск Ассизский, считающийся покровителем животных. Общества защиты животных многих стран мира ежегодно организуют разнообразные массовые мероприятия и акции, посвященные этому дню. В России эта дата отмечается с 2000 года по инициативе Международного фонда защиты животных. Всемирный день животных установлен с целью повышения осознания общественностью необходимости защиты окружающей среды, повышения активности в защите животных. Причем это касается защиты не только диких животных, но и домашних, поскольку примеров жестокого обращения с ними в последние годы становится все больше. Во многих западноевропейских странах считается, что домашние животные — это часть семьи, и они имеют такие же права, как и другие ее члены. Россия прочно удерживает второе после США место в мире по численности домашних животных: они живут в каждой третьей российской семье. В последние годы мероприятия, посвященные Всемирному дню животных, проходят в более чем 60 странах мира.
В честь Всемирного дня животных предлагаем вам подборку книг о диких и домашних животных из фонда нашей библиотеки.

КЕРР, Д. «ЧТО НАТВОРИЛА МЯУЛИ»
Однажды Мяули совершила плохой поступок. И совершила она его потому, что была очень сильно расстроена. Любая кошка расстроится, если вдруг ее сад исчезнет… Мяули не может понять, что шлепающая и хлопающая вещь, которая стоит на месте сада, это на самом деле шатер для выставки кошек. Мяули прячется в доме и не обращает внимания на кошек разных размеров и цветов, которые пришли в надежде стать победителями. Кому же достанется первое место на большом кошачьем шоу?

КОВАЛЬ, Ю. И. «НЕДОПЕСОК»
Повесть русского писателя Юрия Коваля рассказывает о побеге со зверофермы ещё не взрослого песца, а недопёска по кличке Наполеон Третий, который направляется на Северный полюс. Но далеко уйти Наполеону не дают. Второклассница Вера Меринова пытается приручить зверя, неизвестный мужчина хочет сделать из его шкуры воротник, а еще за ним без устали гоняются работники зверофермы. А как же иначе — у песца уникальный платиновый мех. И только дошкольник Серпокрылов считает, что желания юного Наполеона Третьего нужно уважать, поэтому стоит отпустить его на свободу. И тогда недопёсок обязательно доберётся до Северного полюса…

КЭМЕРОН, Б. «ЖИЗНЬ И ЦЕЛЬ СОБАКИ»
Главный герой этой книги — собака, которая, всякий раз рождаясь заново, обретает счастье в служении человеку: самоотверженной Сеньоре, одинокому мальчику Итану, потерявшей веру Майе или трогательной Венди. Автор книги — Брюс Кэмерон — убеждает нас в том, что собаки способны на такие чувства, которые доступны далеко не каждому человеку. Чтобы доказать это, иногда собаке приходится побывать в разных шкурах, храбро встречать все невзгоды и, главное, никогда не терять из виду своего хозяина. Даже если их разделяют несколько жизней.

РОБЕРТС, Ч. «РЫЖИЙ ЛИС»
Юный Рыжий Лис слишком рано понял, как сурова и опасна жизнь в диком лесу. С самого детства ему пришлось заботиться о своих братьях и сестрах, быть ловким и хитрым зверем. Очень скоро в лесу никто не мог сравниться с ним в уме и отваге. Не раз он оставлял без добычи бывалых охотников с их ружьями и капканами. Истории о необыкновенном уме Лиса рассказывали многие, но лишь двое из них имели право сказать, что хорошо знают этого зверя. Эти бывалые охотники решили бросить вызов неуловимому лесному зверю, но никто и не догадывался, чем это закончится…

ВОСТОКОВ, С. В. «НЕ КОРМИТЬ И НЕ ДРАЗНИТЬ!»
Что едят капибары на завтрак? Где в Московском зоопарке бегемот? И почему клетка у аиста третий день не чищена? Ответы вы найдете в книге Станислава Востокова «Не кормить и не дразнить!». Вы узнаете о самых разных обитателях зоопарка — животных и людях — и их повседневной жизни. Реальный опыт Востокова, много лет работавшего служителем зоопарка, воплотился в остроумных новеллах и иллюстрациях, которые будут интересны не только юным любителям животных, но и их родителям.

СЬЮЭЛЛ, А. «ЧЕРНЫЙ КРАСАВЧИК»
Повесть «Черный Красавчик» — это история благородного коня по имени Черный Красавчик, верой и правдой служившего людям. В романе Анны Сьюэлл животное обретает собственный голос — от первого лица рассказывая людям, как правильно относиться к животным. На страницах книги главный герой проживает долгую лошадиную жизнь, полную непредсказуемых поворотов и драматических событий. Пройдя путь от несмышленого жеребенка до мудрого стареющего животного, Черный Красавчик научился различать добро и зло, быть преданным и терпеливым, ценить внимание и сочувствие.

АРИКАВА, Х. «ХРОНИКИ СТРАНСТВУЮЩЕГО КОТА»
«Хроники странствующего кота» — это трогательная история дружбы кота по имени Нана и его хозяина Сатору. Герои этого романа перемещаются как в пространстве, так и во времени: Нана открывает для себя безбрежные морские просторы и красоту горы Фудзи, а Сатору как будто заново переживает события детства и юности. На первый взгляд, кот Нана, выступающий в роли рассказчика, — реалист и прагматик до мозга костей, со своей, сугубо кошачьей, философией жизни. Однако ему удаётся так глубоко проникнуть во внутренний мир своего хозяина, что иногда он понимает его лучше него самого. Кто же они друг для друга? Зачем Сатору раз за разом отправляется в путь, прихватив с собой любимого кота?..

КЕРВУД, Д. «БРОДЯГИ СЕВЕРА»
Подружиться с медведем совсем непросто, даже если он всего-навсего медвежонок. Но для щенка Мики не было другого пути. И вот два малыша-звереныша в дикой американской тайге стали верными друзьями. Автор этой книги – Джеймс Кервуд — половину своей жизни проводил в диких местах, а все остальное время писал об увиденном. Потомок индейцев из племени мохоков, он исходил вдоль и поперек Северную Канаду – и притащил из лесных дебрей бесценные трофеи — свои рассказы.

АДАМСОН, Д. «РОЖДЕННАЯ СВОБОДНОЙ»
В книге Джой Адамсон «Рожденная свободной» рассказывается о судьбе львицы Эльсы, еще маленьким львенком попавшей к супругам Адамсон. Автор рассказывает о поведении подрастающего животного, его привычках и поступках. Также из этой книги читатели узнают много интересной информации о природе Кении и об удивительных повадках животных африканского континента.

ЧАРУШИН, Е. И. «ПРО ТОМКУ»
«Про Томку» — это сборник рассказов Евгения Чарушина, которые он посвятил своему домашнему питомцу, песику Томке. Семья взяла к себе животное, когда он еще был щенком. Пока Томка рос, с ним происходило немало интересных приключений. Как рос, менялся Томка, и какой из него получился охотничий пес, вы узнаете, прочитав вместе с детьми этот рассказ. Вместе с четвероногим героем юные читатели будут учиться вниманию, заботе и трепетному отношению к природе.