РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

15 октября — Всемирный день мытья рук

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ МЫТЬЯ РУК (Global Handwashing Day) ежегодно отмечается 15 октября

Идея столь необычной даты принадлежит Генеральной Ассамблее ООН, Детскому фонду ЮНИСЕФ и Всемирной организации здравоохранения, которые в 2008 году приняли совместное решение о ежегодном проведении Всемирного дня чистых рук.

Основная цель Всемирного дня чистых рук – привлечь внимание детей и взрослых к своевременному и правильному мытью рук с мылом как к самому эффективному и дешевому способу защитить себя от различных инфекционных заболеваний.

К этому дню мы подобрали произведения, которые имеются в нашей библиотеке, о тех, кто любит или же не любит умываться.

 

Барто, А. «Девочка чумазая»

Строгие вопросы заставляют маленькую героиню стихотворения думать и находить правдоподобные ответы. Откуда «черные ладошки»? Девочка уверена: ладошки не грязные, а просто загоревшие на жарком солнце. Неряха загорает, а не пачкается.

Бежель, К. «Жирафа-грязнуля : сказка для тех, кто не любит мыться»

Маленькая жирафа не хочет купаться. Она боится, что ее прекрасные пятнышки исчезнут. Как же ей не превратиться в грязнулю? Усаживайтесь поудобнее — пришло время доброй сказки от бабули-курочки.

Заходер, Б. В. «Муха-чистюха»

Муха-чистюха — стихотворение Бориса Заходера. В нем показано, как тщательно муха соблюдает законы чистоты. Ежедневно это чистоплотное насекомое принимает ванны. Где она купается, и почему ее труды напрасны? Прочтите обо всех подробностях в коротком стихотворении детского поэта.

Козлов, С. Г. «Чистые птицы»

Настала весна. Все звери стали приводить себя в порядок. И не только звери — умывались ёлки, пеньки и опушки. Ведь скоро должны были прилететь весенние чистые птицы!

Пляцковский, М. «Однажды утром»

Короткая поучительная сказка о том, как друзья решили проучить неряху Крячика и научили утенка умываться по утрам.

Чуковский, К. И. «Мойдодыр»

Поучительная сказка о мальчике, который до того не любил умываться, что пришлось вмешаться знаменитому Мойдодыру — начальнику умывальников и командиру мочалок.

Чуковкий, К. И. «Федорино горе»

От бабушки Федоры совершила побег вся посуда, кухонная утварь, столовые приборы и прочие необходимые в хозяйстве вещи. Причиною к этому побегу послужило крайне легкомысленное отношение старушки к чистоте, граничащее с беспечностью.