РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

11 октября отмечается Международный день девочек

Международный день девочек — праздник, отмечающийся 11 октября, провозглашён ООН в 2012 году. Цель празднования этого дня — обратить внимание на социальные проблемы и неравенство, испытываемые девочками во всём мире.

В нашей подборке в это день — книги из фонда РДЮБ им. В.Х. Колумба о девочках-сиротах с непростой судьбой.

 

Артюхова, Н. «Светлана»

Нет на свете ничего страшнее войны — она разрушает всё на своём пути: деревни и города, людские семьи и жизни. В свои тринадцать лет Светлана уже пережила оккупацию и потеряла родителей. Но после всех горестей судьба всё-таки улыбается девочке: она попадает в детский дом, который вскоре становится для неё домом настоящим. Впереди Светлану ждут большие и маленькие события…

Бернетт, Ф. «Маленькая принцесса»

Сара Кру, маленькая принцесса из города Бомбея, неожиданно оказывается в холодном, чопорном Лондоне. После смерти матери отец, бывалый моряк, привозит девочку в «Образцовую школу для благородных девиц». Вместе со страшной вестью о гибели отца приходят к Саре новые несчастья: нищета, презрение окружающих, побои. Но мужество и благородство юной героини помогли ей сохранить человеческое достоинство, она встречает и надежную дружбу, и любовь. Находятся и сокровища, завещанные ей отцом…

Джемисон, Ц.В. «Голубая цапля»

Трогательная повесть о судьбе маленькой «леди Джэн», на долю которой выпали тяжелые испытания, о ее любимице голубой цапле и обитателях улицы «Добрых детей», чья душевная щедрость не раз помогала осиротевшей девочке в трудные моменты жизни.

Ким, А.А. «Арина»

Четырехлетняя девочка Арина оказалась сиротой при живых родителях. Она любит их, любит свою бабушку и старается помочь ей и родителям…

Машкова, Д. «Я – Сания: История сироты»

У них нет собственных имен– их называют «Все-встали», «Все-вышли», «Идите-сюда», а слова «мама» для них – пустой набор звуков. Они не плачут, потому что слезы не вызовут сочувствия, а повлекут за собой наказание. Они боятся прикосновений и не умеют раскрываться навстречу людям.

Перед вами подлинная исповедь сироты Сании Испергеновой. Реальная история жизни в доме ребенка и детском доме. История, способная изменить к лучшему вашу жизнь и жизни тысяч детей, оказавшихся без родительской любви.

Михеева, Т. «Легкие горы»

Книга рассказывает о девочке Дине, которая рано осталась сиротой и попала в детский дом. К счастью, нашлись люди, которые решили ее удочерить – Катя и Сережа. Вот только Сережа сдался. Не смог принять ребенка. Кате тоже не сразу удалось полюбить Дину. Но она пообещала ни за что не бросать малышку и сдержала слово.

Патерсон, К. «Великолепная Гилли Хопкинс»

Повесть о трудной девочке, которая пытается обрести чувство дома, несмотря на то, что ее постоянно отправляют то к одним, то к другим приемным родителям из-за ее плохого поведения. Гилли начинает ненавидеть окружающих ее людей и втайне мечтает вернуться к родной матери, идеализируя ее, хотя мать ее бросила.

Портер, Э. «Поллианна»

Удивительная история девочки-сироты (которую из «чувства долга» взяла к себе суровая тетка), умение которой при любых обстоятельствах радоваться жизни, видеть во всем лучшую сторону помогает не только ей самой, но и окружающим ее людям. Почти детективные повороты сюжета, психологическая точность, с которой автор создает образы, — все это неизменно привлекает к книге внимание читателей вот уже нескольких поколений.

Уилсон, Ж. «Дневник Трейси Бикер»

Трейси, ужасная хулиганка Трейси Бикер, живет в детском доме и надеется однажды обрести семью. В детский дом пришла писательница Кэм Лоусон. Некий журнал заказал ей статью о жизни несчастных сироток, статью, которая должна вызвать у читателя умиление и жалость. Кэм берет ужасную Трейси из детского дома, и они становятся семьей.

Чарская, Л.А. «Записки маленькой гимназистки»

Лидия Чарская была в предреволюционные годы самой популярной детской писательницей в России. Повесть «Записки маленькой гимназистки» — одно из лучших ее произведений. История девочки-приемыша привлекает читателей своим лиризмом, чистосердечностью. Это правдивый рассказ о том, как учились, как жили русские дети в начале XX века.