РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

17 сентября исполняется 115 лет со дня рождения известной детской писательницы Любови Федоровны Воронковой

На ее добрых книжках выросло не одно поколение детей не только в России, но и за рубежом, ведь ее книги переведены на многие языки мира.Предлагаем вам книги этой замечательной писательницы из фонда нашей библиотеки.«Девочка из города»В годы Великой Отечественной войны в многодетную деревенскую семью попадает осиротевшая городская девочка Валя. В далеком Сталинграде погибли ее мама и маленький братик. И теперь вместо мамы — чужая женщина с платком на светлых волосах, вместо братика — чужой мальчик и две девчонки. Да еще неприступно-строгий дедушка. И теперь ей нужно научиться жить в этой шумной семье…

«Старшая сестра»

В семье школьницы Зины Стрешневой случилась страшная беда — умерла мама. С этого момента все заботы о младших брате и сестренке ложатся на плечи хрупкой школьницы. Выстоять Зине помогают твердый и упорный характер, горячее и любящее сердце, а также преданные и верные друзья.

«Личное счастье»

Продолжение книги «Старшая сестра». Прошло два года. Зина сталкивается с большими трудностями, ошибается в поступках. Но друзья отца по заводу, учительница, одноклассники помогают ей справиться с бедой. А вот Тамара Белокурова, избалованная, эгоистичная девочка, пренебрегает интересами коллектива. Во второй повести между ней и Зиной происходит конфликт: каждая по-разному понимает, что такое личное счастье.

«Солнечный денек»

Книга о жизни маленькой девочки Тани и ее друзей, об их жизни в колхозе. Книга содержит пять повестей: «Солнечный денек», «Снег идет», «Золотые ключики», «Подружки идут в школу», «Командир звездочки». Причем в первой повести Таня еще совсем маленькая, а в последней она уже школьница, октябренок. Сколько всего интересного, необычного, сказочного и удивительного таится в каждом новом деньке Тани, согретом тёплым солнечным светом и любовью родных и близких!

«Маша-растеряша»

С вечера Маша разбросала свои вещи, и утром не может их найти. Да и вставать ей не хочется – она полежит в кроватке ещё минуточку. В итоге девочка опаздывает в садик и пропускает всё самое интересное.

«Сын Зевса»

Эта книга о детских и юношеских годах Александра Македонского, о его учителе и наставнике Аристотеле, о первых победах юного полководца.

«Гуси-лебеди»

Это повесть о детском одиночестве, о том, как сильно большинству детей нужны в детстве друзья, и если их нет и тебя отвергают, то внутри пусто, и эту эмоциональную пустоту не заполнить ничем. Девятилетняя Аниска, главная героиня повести, живёт в деревне с родителями, старшей сестрой и
маленьким братиком, а вот подруги у неё нет – девочка не похожа на других, ей близок мир живой природы, она может часами наблюдать за ползущим жуком, в лесу ей знакома каждая травинка, но деревенским девчонкам мир Аниски совсем не близок. Умелая и хозяйственная девочка, верный и надёжный человечек, но всё время одна. И вот к бабушке на каникулы из Москвы приезжает внучка Светлана… Может, с ней получится подружиться?

«Сад под облаками»

Маленькая повесть об узбекском мальчике Алимджане и его друзьях. О хлопковом поле, где трудятся взрослые и дети. О том, как вырастили люди необыкновенный сад, где деревья поднялись к самым облакам.