РУССКИЙМАРЛА КАРТА САЙТА

Новые поступления 2021 год сентябрь Зал 1-6 классов

 

Ясминска, Н. Восковой волшебник : [cказочная повесть] : 6+ / Надея Ясминска ; художник Э. Овечкина. — Москва : Аквилегия-М, 2019. — 192 с. : ил. — (Долина чудес). — Текст : непосредственный.

Лаура, обычная девочка одиннадцати лет даже не мечтала, что с ней может произойти чудо. В канун Старого нового года вместе с подругой она решила погадать на воске. Получилась фигурка волшебника. Вскоре после этого жизнь Лауры и её семьи меняется. В доме появляется таинственная комната, любимые игрушки оживают, а в школу приходит новая учительница… Но вместе со светлым и радостным волшебством появляются и тёмные силы. Лауре и её друзьям предстоит сразиться с ужасными злоборотнями, которые хотят установить свои порядки в городе.

Щербакова, Н. Муром. Родина Ильи Муромца : 6+ / Надежда Щербакова ; художник К. Лапшина. — Москва : Настя и Никита, 2021. — 23 с. : ил. — (Настя и Никита. Вып. 217).

Муром — небольшой, но очень знаменитый город. Мы с детства знаем его по русским сказкам и былинам, ведь это — родина знаменитого богатыря Ильи Муромца. А зачем на гербе города изображены три калача, какой овощ покупали здесь иностранные торговцы и в каком доме жил изобретатель телевидения — узнаем из этой книги.
Лазаренская, М. За семью замками : 6+ / Майя Лазаренская ; художник М. Колкер. — Москва : Настя и Никита, 2021. — 23 с. : ил. — (Настя и Никита. Вып. 214).

Как люди защищали свои жилища от незваных гостей в древности? Кто мог стать мастером по замкам? Чем закончилась великое противостояние жуликов и изобретателей? Герои этой книги — засовы, щеколды, крючки. И конечно же, замки — как самые примитивные, так и самые хитроумные.

Назаркин, Н. Где ты живешь? Необычные адреса мира : 6+ / Николай Назаркин ; художник Н. Новосвитная. — Москва : Настя и Никита, 2021. — 23 с. : ил. — (Настя и Никита. Вып. 220).

Чтобы встречать гостей, получать письма или покупки из интернет-магазинов каждому человеку нужен адрес. И это далеко не всегда привычные нам город, улица, дом и квартира. В некоторых странах нет номеров домов, в некоторых — номеров квартир. Где-то адресом будет непроизносимая строка из букв и цифр, в других — милое «в трёх шагах от большого дерева». Каких только адресов не бывает на свете!

Попова, Т. Откуда берутся деньги? : 6+ / Татьяна Попова ; художник В. Кожин. — Москва : Настя и Никита, 2021. — 23 с. : ил. — (Настя и Никита. Вып. 210).

Что такое бюджет, вклад, кредит? Как свести расходы и доходы? Зачем нужны банки? Эта книжка расскажет об истории появления денег, покажет, как работает экономика, и даст ребёнку первые знания о том, как грамотно обращаться с собственными деньгами.

Веревки, узлы и игры : лайфхаки и секреты : 0+. — Москва : Издательский дом «Карапуз», 2020. — 16 с. : ил. — (Мастерилка. 11.20). — Текст : непосредственный.

Умение плести веревки и вязать на них узлы существует с древнейших времен. Ни в натуральном хозяйстве, ни в парусном флоте без узлов нельзя было обойтись. А сейчас-то это зачем? Металл и синтетика могут обеспечить нам самые разнообразные и надежные крепления. Но оказывается, узлы не так-то просто удалить из нашей жизни за ненадобностью. Практически каждый день мы зашнуровываем кроссовки, изредка шьем иголкой, завязывая на конце нитки узел, мужчине, хотя бы иногда, приходится привязывать к багажнику машины груз, к леске — крючок, ставить палатку… Иначе говоря, научиться завязывать узлы ребенку будет полезно. Кроме того, манипуляции с веревкой способствуют развитию ловкости пальчиков. В нашей книжке вы найдете самые простые узлы, которые нетрудно научиться завязывать, и ваши дети будут горды приобретенными навыками.

Седов, С. А. Сказки про королей и про мальчика Лешу : 0+ / Сергей Анатольевич Седой ; художник дядя Коля Воронцов. — Москва : Лабиринт Пресс, 2018. — 94 с. : ил. — ISBN 978-5-907180-38-3. — Текст : непосредственный.

Каких только королей не бывает на свете! О некоторых из них рассказали на страницах этой книги писатель Сергей Седов и художник Николай Воронцов. Читателя ждут также удивительные истории из жизни совершенно необыкновенного мальчика Леши.